Главное:
Фото: Назад в прошлое. Ярославль в феврале 100 лет назад

Фото: Назад в прошлое. Ярославль в феврале 100 лет назад

1917 год стал переломным для Российской империи. Февральские события навсегда изменили жизнь сотен тысяч семей, и спустя 100 лет «Ярославский регион» вспоминает события конца февраля 1917-го.

26–28 февраля по старому стилю 1917 года в Петрограде низложено царское правительство. События разворачиваются стремительно. 2 марта от престола отрекается император Николай II. Наступает новая новая эпоха жизни нашей страны.

Информация о крахе империи пришла в Ярославль вечером 28 февраля. А к утру 1 марта разнеслась по всему городу. «Ярославль захлестнула волна митингов и демонстраций. Городская Дума восторженно приветствовала свержение самодержавия» («Из истории городского управления Ярославля»).

Уже вечером в помещении губернской земской управы состоялось собрание. Представители рабочих организаций, групп интеллигенции и представителей волостей избирали комитет общественной безопасности. На членов комитета возложили функции охраны порядка и выполнения распоряжений Временного правительства. Одновременно шло заседание, на котором участники выбирали Совет рабочих депутатов.

Вчерашние ярые монархисты, еще не так давно встречавшие царскую семью в Ярославле, в одночасье превратились в сторонников демократической республики. Результаты предыдущих выборов были фактически отменены, а городскую Думу реорганизовали и начали подготовку к новым выборам. Они должны были состояться летом 1917 года.

В марте 1917-го в состав Ярославской городской Думы были введены 80 представителей общественных, профессиональных организаций и союзов города. Новая Дума, в которую вошли представители общественных и профсоюзных организаций, 27 марта городским головой избрала Владимира Лопатина – инженера, известного общественного деятеля.

В то же время в Ярославской губернии и в городе Ярославле создаются новые органы власти. 1 марта был организован комитет общественного порядка из представителей органов местного самоуправления, различных общественных и профессиональных организаций под руководством Д.Г. Тимрота. На место смещенного губернатора Временное правительство назначило отставного генерала Константина Черносвитова, занимавшего эту должность до начала августа 1917 г.

А уже 4 марта состоялось первое заседание вновь выбранного Совета рабочих и солдатских депутатов, в составе исполнительного комитета которого преобладали умеренные социалисты.

Фото с сайта Ярославского архива и с сайта yaroslavskiy-kray.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l0y/
Краеведение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость