Главное:
Прокатились с экстримом. Названа возможная причина инцидента на колесе обозрения в Ярославле

Прокатились с экстримом. Названа возможная причина инцидента на колесе обозрения в Ярославле

Серьезные проверки ждут владельцев колеса обозрения в Ярославле. Поводом для этого стал инцидент, произошедший вечером 17 июля.

Поездка на колесе обозрения для сотрудников одной из фирм, приехавших на корпоративное мероприятие в Ярославль со всей страны, должна была стать приятным завершением дня. Но...

Два автобуса прибыли на площадку к аттракциону под дождем вечером в прошлую среду. Операторам предстояло разместить в кабинах около ста человек. Вначале все шло как обычно. Кабинки колеса обозрения, в которые сажали по шесть человек, медленно ползли вверх, посетители предвкушали вид, который открылся бы на город с наивысшей точки. Но раздался хлопок, и колесо стремительно полетело вниз в обратную сторону.

– Я очень сильно испугалась. В этот момент вся жизнь перед глазами прошла. Когда проезжали мимо работников, я постучала и меня вытащили. Мне стало плохо, я начала терять сознание. На ватных ногах дошла до автобуса, а потом приехал муж и забрал меня, – рассказывает оказавшаяся в тот злополучный вечер на аттракционе Наталья Зыкова.

Спустя несколько дней молодая женщина все еще не может прийти в себя до конца и со страхом подходит к колесу обозрения. По словам Натальи, раньше вместе с супругом и сыном она могла прокатиться на подобном аттракционе, теперь уже вряд ли.

Как рассказывали очевидцы произошедшего, эвакуация посетителей заняла порядка 40 минут. Многие были перепуганы, вывести гостей из кабинок на большой скорости удалось далеко не сразу.

На следующие сутки, 18 июля, в официальной группе аттракциона было опубликовано извинение перед всеми посетителями. 19 июля к колесу нагрянули инспекторы административно-технического надзора.

– Возбуждено дело об административном правонарушении. По предварительной информации, могли быть нарушены требования безопасности при эксплуатации. Владельцам вручено предостережение о недопустимости подобных нарушений, рекомендовано приостановить использование аттракциона до установления всех обстоятельств, – сообщил консультант отдела №1 инспекции технического надзора Ярославской области Дмитрий Бобриков.

Инспекторы в ближайшее время намерены изъять документацию и разобраться в обстоятельствах произошедшего. В частности, предстоит выяснить, как проводилась посадка людей и была ли нарушена тем самым равномерность заполняемости колеса.

Сотрудники Ростехнадзора просят очевидцев обратиться по телефонам: (4852) 57-87-32, 8 (960) 533-90-38.

В дирекции объяснили причину хлопка и последующего движения колеса в обратном направлении.

– Произошел хлопок в результате взрыва двух пневмоподушек, которые нужны для прижима приводов к большому колесу. После этого оно стало двигаться в реверсивном направлении с несколько большей скоростью. Это связано с тем, что на колесе была неполная загрузка и большое количество людей сидело на одной стороне, – рассказал генеральный директор колеса обозрения «Золотое кольцо» Владимир Коллар. – Мы допустили ошибку. Но она связана с тем, что группа приехала большая, лил дождь и все требовали быстрее их посадить.

Произошедшее с подушками в дирекции объяснили погодными условиями и неполадками в работе компрессора.

– К сожалению, техника отказывает, но это нас никак не оправдывает, – отметил Владимир Коллар.

В дирекции отмечают, что механизм аттракциона позволяет колесу крутиться как в одну, так и в другую сторону. Сейчас все подушки восстановлены и 8 приводов функцио­нируют в штатном режиме. Работу колеса приостанавливать не планируют.

Итоги проверки: нарушены требования безопасности

Руководству ООО «Триколор К», ответственного за этот процесс, вручено предостережение с требованием о приостановке использования аттракциона до выявления и устранения причин аварии. 

Обнаружены нарушения в управлении аттракционом, его техническом обслуживании. Подробнее>>>

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55rx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость