Главное:

Названы лучшие региональные агротехнологии в сферах животноводства, птицеводства и растениеводства

Определены победители областного конкурса «Агротехнологии будущего», цель которого – повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе использования передового опыта. Церемония награждения прошла в департаменте АПК и потребительского рынка.

– Сегодня наш агропромышленный комплекс за счет поддержки государства, развития технологий и, конечно, благодаря трудолюбию сельхозтоваропроизводителей демонстрирует уверенный рост, – отметил заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов. – Новые технологии применяются при проведении полевых работ, хозяйства успешно используют картирование полей, программное обеспечение по управлению здоровьем стада и другие инновации. Важно продолжать внедрение лучших, передовых практик.

Конкурс проходил по трем основным направлениям: «Животноводство», «Растениеводство» и «Цифровые технологии».

В первой – два победителя. ООО «Красный маяк» Ростовского района отмечено в подноминации «Эффективное применение инновационного оборудования». Хозяйство представило на суд жюри самоходный смеситель-кормораздатчик и сепаратор, благодаря которым среднесуточные надои от одной коровы выросли на 3 процента, а совокупные надои при увеличении стада на 6 процентов – на 9 процентов. В результате прирост выручки составил 13 процентов.

В подноминации «Эффективное применение кормовых добавок и новых видов кормов» лучшим признан СПК «Революция» Ярославского района. Здесь используют уникальную смесь танинов, эфирных масел из гвоздики и корицы, органического цинка и ацетата натрия, которая способствует увеличению надоев.

Лидер в направлении «Птицеводство» – ОАО «Волжанин» Рыбинского района. На производстве запущен в эксплуатацию уже пятый по счету комплекс, позволяющий с высокой точностью сортировать товарные яйца, наносить на них необходимую маркировку и упаковывать согласно номенклатуре. Такое оборудование позволяет выпускать более 200 наименований продукции как под марками практически всех федеральных сетей, так и под собственным брендом. При этом полностью исключен ручной труд.

Победитель в номинации «Растениеводство» – ООО «СПП «Курдумовское» Гаврилов-Ямского района. Хозяйство применяет передовые методы земледелия: безотвальную обработку почвы плоскорезом, посев по стерне, использует гуматовые агропрепараты при протравливании зерна и в период вегетации растений.

ООО «Красный маяк» также стало лидером по направлению «Цифровые технологии». Компания использует программы управления кормлением животных и воспроизводством стада, контроля за здоровьем скота.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fo2/
сельское хозяйствоАПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость