Главное:
Животные в Ярославской области раньше времени начали выходить из зимней спячки: опасны ли они для человека

Животные в Ярославской области раньше времени начали выходить из зимней спячки: опасны ли они для человека

В Ярославской области медведи и ежики начали выходить из зимней спячки уже в феврале. С чем это связано, могут ли проснувшиеся раньше времени животные быть опасны для человека – об этом мы поговорили с экспертом.

Несколько ежиков на дорогах области и следы медведя в Ростовском районе обнаружили неделю назад! И если ежи вызывают у жителей, как правило, лишь умиление, то вот известия о проснувшемся хозяине лесов не на шутку напугали граждан. Однако бояться не стоит, причин идти к населенным пунктам у него нет, заявили в областном департаменте охраны окружающей среди и природопользования.

– Некоторые животные действительно активизируются раньше в связи с аномально теплой зимой, однако на основании нескольких фактов говорить о том, что это явление массовое, преждевременно, – отметил начальник отдела воспроизводства, использования и охраны животного мира регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Белев. – Случаев нападений медведя на человека в нашей области не регистрировалось, и думаю, этого не произойдет. Тем более что шанс встречи человека с медведем незначителен, количество людей в лесу в это время года минимально.

Выйдя из берлоги, косолапый, как правило, прокладывает тропы в радиусе 50 – 70 метров от нее и устраивает на снегу лежки с подстилкой из хвои молодых елей или гнилушек. На них животное «досыпает», ему необходимо освободиться от образовавшейся за зиму пробки в кишечнике. Лишь после этого зверь начинает действительно активный образ жизни. С кормом, как правило, проблем у него тоже нет.

Ранней весной медведи питаются побегами осины, рябины, прошлогодними ягодами, мхами, лишайниками, могут есть труху пней и остатки муравейников, хвою ели и сосны, почки лиственных деревьев. При случае – рыбу, рептилий, птиц, мелких грызунов. Изредка охотятся на копытных животных.

А что будет с животными, если в марте ударят морозы? Может ли это стать реальной опасностью для проснувшихся на месяц раньше зверей? Дмитрий Белев считает, что ничего страшного случиться не должно. Весенние морозы редко бывают суровыми и продолжительными.

Не должно это стать и причиной выхода животных из леса. Серьезные температурные колебания в нашей полосе нередко случаются и в конце марта, когда просыпаются все звери, и даже в апреле. Существуют природные механизмы, позволяющие животным выживать в естественной среде обитания даже в случае таких погодных аномалий.

Что же делать, если вы все-таки встретили дикое животное?

Главный совет экспертов: не подходить близко ни при каких обстоятельствах. Даже небольших диких животных, в том числе травоядных, нельзя пытаться кормить или брать в руки. Это может привести к очень печальным последствиям. Хищники и насекомоядные (ежики) могут быть заражены бешенством. В случае, если животное ведет себя неадекватно, бросается на человека, необходимо сообщить в Единую диспетчерскую службу района, проинформировать ветеринаров или сотрудников полиции.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5a5c/
животныеобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость