Главное:
Вины не признает: в Ярославле суд приступил к рассмотрению уголовного дела экс-директора департамента госжилнадзора

Вины не признает: в Ярославле суд приступил к рассмотрению уголовного дела экс-директора департамента госжилнадзора

В Ярославле Ленинский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего директора Ярославского областного департамента госжилнадзора Елены Скоробогатовой. Ее обвиняют в присвоении и растрате в крупном и особо крупном размере. При этом Скоробогатова отрицает свою вину.

Обвиняемая возглавляла департамент с 2016 по 2019 годы. Она ушла с поста по собственному желанию после задержания ее заместителей по подозрению в получении взятки.

«Мы не согласны с обвинением. Считаем: имеет место оговор. Моя подзащитная ни в чем не виновна, ни в одном из инкриминируемых эпизодов. Этому есть соответствующие доказательства защиты. И подтверждается обстоятельствами изменения меры пресечения», – сказал адвокат Александр Косарев.

Елена Скоробогатова провела в СИЗО несколько месяцев. Все это время шло следствие. И вот совсем недавно ее выпустили под залог. На стадии предварительного слушания сторона защиты пыталась изменить меру пресечения, а также добивалась возвращения дела прокурору.

По версии следователей, обвиняемая оформила на работу фиктивно сотрудника. Ему платили зарплату, но по факту он не выполнял свои обязанности. Ущерб государству составил около миллиона рублей. Есть в уголовном деле и еще один эпизод.

«В рамках второго эпизода в 2019 году Скоробогатова, находясь в той же должности, присвоила денежные средства департамента, выплаченные в счет премий своим подчиненным. На общую сумму 995 тысяч рублей. Что является присвоением в крупном размере», – сообщил государственный обвинитель Александр Барабанов.

Собранные следователями материалы составляют 38 томов. На первом заседании прокуратура огласит обвинительное заключение.

Фото и видео «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gd4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость