Главное:
Ярославские фтизиатры рассказали, почему туберкулез превращается в глобальную угрозу

Ярославские фтизиатры рассказали, почему туберкулез превращается в глобальную угрозу

В области снижается заболеваемость туберкулезом, но сама инфекция становится более опасной. Почему почти полностью побежденный полвека назад туберкулез сегодня вновь превращается в глобальную угрозу, рассказали ярославские фтизиатры.

Бактерии‑мутанты

– В последние годы в целом по стране и в нашем регионе ситуация с заболеваемостью туберкулезом стабилизировалась и улучшилась. В Ярославской области заболеваемость почти в два раза ниже, чем в среднем по России. В 2016 году было выявлено 432 заболевших активным туберкулезом, в 2017‑м – 365, – отметила на мероприятии по случаю 105‑летия фтизиатрической службы в регионе директор областной туберкулезной больницы Анна Виноградова.

Цифры идут вниз – это радует. Но Россия по‑прежнему входит в число 16 стран мира с наиболее высоким уровнем туберкулеза, который превращается в глобальную угрозу. Он уносит больше жизней, чем многие другие инфекции, и лишь объединяя усилия, можно противодействовать этому опасному заболеванию.

По данным ВОЗ, в мире стремительно растет заболеваемость туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, причем почти половина этих случаев приходится на Россию, Индию и Китай. Из‑за того, что инновационных разработок в области лечения туберкулеза долго не велось, некоторые виды бактерий успели стать неуязвимыми для существующих препаратов.

– У нас на учете состоят порядка 800 больных туберкулезом, устойчивые к препаратам формы – у более двухсот из них. Это 25 процентов. Такая же статистика и в целом по России. Это, конечно, бич. Если стоимость лечения впервые выявленного больного без лекарственной устойчивости составляет в общей сложности 500 тысяч рублей, то резистентность к лекарствам увеличивает ее как минимум втрое, а потенциально – до бесконечности, – констатирует главный внештатный фтизиатр департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Горенкова.

Все больные занесены в федеральный регистр, финансирование выделяется в полном объеме. В последние годы забрезжила надежда, что бактерию‑мутанта рано или поздно удастся победить.

– Над этим работают ученые умы. Появившийся на рынке три‑четыре года назад новый препарат мы активно применяем, еще два успешно опробованы, – порадовала Наталья Юрьевна.

По словам Натальи Горенковой, социальные группы риска по туберкулезу – мигранты, заключенные, бомжи. Но болеют не только они. Дело в том, что сахарный диабет, язва желудка, болезни почек, онкогематологические заболевания, ВИЧ‑инфекция, трансплантация органов, прием генно‑инженерных препаратов для лечения, к примеру, ревматоидных болезней и даже пережитый сильный стресс могут существенно повысить вероятность развития туберкулеза.

– Среди заболевших – люди самого разного достатка и общественного положения, в том числе педагоги, артисты, предприниматели, студенты. Один ярославский коммерсант 12 лет не брал отпуск, толком не отдыхал, всего себя посвящая бизнесу. В результате тяжело заболел. Мы три года его лечили и едва спасли, – говорит директор областной туберкулезной больницы Анна Виноградова.

В одном из техникумов шесть обучающихся заболели туберкулезом. После этого были обследованы все 1200 студентов и преподаватели. Если верить отчетам, 73 процента населения области ежегодно проходит флюорографию. До 10 тысяч человек обследуются с помощью специальных мобильных комплексов, выезжающих в отдаленные районы.

Огромное значение для постановки диагноза в кратчайшие сроки имеет современнейшее оборудование, закупленное в прошлом году для бактериологической лаборатории областной туберкулезной больницы. На выделенные из федерального и областного бюджетов миллионы была приобретена станция для выделения ДНК микобактерий туберкулеза, морозильные камеры, аппарат для ПЦР‑диагностики.

– Нам удалось оснастить лабораторию на уровне мировых стандартов. Раньше мы ждали результатов исследования по три месяца – и все это время фактически лечили пациента вслепую. Он был оторван от работы и семьи, бюджетные средства расходовались неэффективно. Теперь ситуация кардинально изменилась. За 2,5 часа – фактически в режиме реального времени – мы определяем, имеется ли заболевание и какова чувствительность микобактерий к тем или иным препаратам, что позволяет точно поставить диагноз и правильно назначить лечение, – поясняет Анна Виноградова.

В отказниках – тысячи

Карта области густо утыкана красными флажками, обозначающими места проживания больных туберкулезом. Есть среди них любители выпить пивка во дворе или на детской площадке, покурить, распространяя бациллы, в подъезде. Поэтому трудно понять тех ярославских родителей, которые взяли моду запрещать прививать своих детей от туберкулеза.

– К сожалению, движение «Ярославль без прививок» стало довольно массовым. Более 2000 отказов от прививок – это крайне негативная тенденция. Причем делают это те самые люди, которых их собственные родители в свое время защитили от смертельно опасных инфекций – туберкулеза, полиомиелита, дифтерии. Своим детям они в этом иммунном щите отказывают, – переживает Анна Сергеевна. – Между тем туберкулез у таких детей может спровоцировать менингит – тяжелое поражение головного мозга, последствия которого – инвалидность или смерть.

Если такие недальновидные мамы и папы уверены, что их детям, растущим в неге и холе, ничего не грозит – пусть они еще раз перечитают эту статью.

 Проба Манту или диаскинтест?

Как же возникли новые, особо опасные формы заболевания?

– В девяностые годы прошлого века экономические трудности в России приводили к тому, что препаратов не хватало, лечение назначалось короткими курсами и не обеспечивало полного выздоровления. Хронически больные открытой формой туберкулеза заражали других людей, – вводит в курс дела Наталья Горенкова.

Еще больше бед наделала неправильная интерпретация увеличенной пробы Манту.

– Выросло целое поколение россиян, которым при положительной реакции Манту необоснованно назначали серьезные противотуберкулезные препараты. Это не только негативно сказывалось на их здоровье, но и способствовало выработке резистентности микобактерий к лекарственным средствам, – констатирует главный внештатный фтизиатр области.

А когда пришло время исправлять ошибки, оказалось, что этому препятствуют инертность мышления и коммерческий интерес отдельных фармпроизводителей. Ярославских фтизиатров даже обвинили в том, что они лоббируют разработанный 8 лет назад диаскинтест в противовес существующей более века пробе Манту.

– В некоторых СМИ сообщили, что у нас в области проводился эксперимент, который якобы привел к ухудшению эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Это не так! – возмущена главный детский фтизиатр Ярославской области Людмила Васильева. – Во‑первых, мы работали в пилотном проекте в полном соответствии с россий-
ским законодательством, выполняя 855‑й приказ Минздрава России от 2009 года, регламентирующий применение диаскинтеста для диагностики туберкулеза у детей из группы риска. А во‑вторых, при этом не отменяли и пробу Манту в соответствии с постановлением главного санитарного врача России. Мы просто делали и то, и другое одновременно.

Если не совместить оба исследования по времени, сравнение результатов вряд ли окажется столь наглядным, потому что может измениться имеющий принципиальное значение аллергический фон, самочувствие маленького пациента. Итоги заставили задуматься.

– Первая реакция Манту была сделана в 1908 году, и до каких‑то пор она могла помочь врачам в диагностике туберкулеза. Но за сто с лишним лет многое изменилось. Туберкулиновая проба может быть с нарастанием, если, к примеру, у ребенка аллергия, грубо нарушена структура питания или имеются глисты, лямблии. Иногда с помощью такого метода диагностики невозможно различить – инфицирован юный пациент или просто привит от туберкулеза, – поясняет Людмила Анатольевна.

Причем в современном понимании инфицирован – еще не значит болен.

– Если палочка Коха в организме не размножается – заболевания как такового нет. В этом случае возбудитель находится внутри клетки, где противотуберкулезные препараты его просто не достанут. Назначить их – то же самое, что стрелять по воробьям. Эффект нулевой, зато возникает огромный риск спровоцировать побочные реакции и ухудшить состояние ребенка. А диаскинтест прямо указывает на размножение туберкулезной палочки как на начало болезни. В этом случае препараты убивают ее и предотвращают развитие туберкулеза, – уточняет главный детский фтизиатр области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4syv/
Ярославльздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость