Главное:

Подготовку кадров для региона обсудили на заседании областной Общественной палататы

Вопросы развития кадрового потенциала региона рассмотрели сегодня, 27 января, на пленарном заседании Общественной палаты Ярославской области. Общественники, работники сферы образования и представители коммерческих организаций обсуждали кадровый ресурс как ключевую точку роста развития региона.

– Вопрос подготовки кадров важен для развития экономики региона во всех направлениях, – отметил председатель региональной Общественной палаты Сергей Березкин.

Участники обсудили вопросы внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, взаимодействия работодателей и вузов в разработке новых образовательных программ, проведения дополнительного профессионального образования для управленческих кадров.

По мнению председателя комиссии по науке и образованию Александра Русакова, в Ярославской области система образования удачно пережила кризис, однако остались стратегические вопросы, над которыми необходимо работать. На них сейчас обратили внимание областные власти, включив образование и подготовку кадров в комплексную программу социально-экономического развития Ярославской области.

Участники заседания сошлись во мнении, что будущее системы образования в регионе зависит от слаженного взаимодействия школ, вузов и их ориентации на потребности экономики.

По итогам заседания было принято решение направить свои рекомендации в комитет по образованию и науке Госдумы РФ и в Минобрнауки. А на региональном уровне содействовать созданию единой системы взаимодействия институтов, бизнеса и общественных организаций профессиональной направленности; продолжить работу по поддержке молодых ученых, по разработке проекта «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста Ярославской области»; разработать и провести ряд мероприятий по развитию технопарков и поддержке молодежных стартапов, в том числе движения World Skills.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kef/
ЯрославльобразованиеОбщественная палата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость