Незаметный подвиг. Водитель троллейбуса в Ярославле спасла пассажиров после удара молнии по проводам

Незаметный подвиг. Водитель троллейбуса в Ярославле спасла пассажиров после удара молнии по проводам

В повседневной жизни есть место подвигам, хотя не все и не всегда их замечают. Но бывают ситуации, когда обойти их стороной просто нельзя. В минувшую субботу, 15 июля, в Ярославле произошло крайне необычное ЧП.

Троллейбус №7, который только-только отошел от остановки «Октябрьская площадь», примерно в 16.40 резко остановился, из кабины водителя повалил черный дым. Развязка наступила быстро. Двери открылись, пассажиры (в салоне было 15 человек) вышли из транспорта и пошли ждать следующего троллейбуса, а возгорание было потушено мужчиной, который вызвался помочь 24-летней девушке-водителю. Ярославна, которая управляла троллейбусом, получила ожог ноги. «Ярославский регион» узнал подробности аварии и выяснил, стоит ли бояться пассажирам ездить на общественном транспорте в грозу.

Последствия могли быть очень серьезными

Руководство «Яргорэлектротранса» не устает осыпать словами благодарности водителя. По словам директора предприятия, троллейбус мог сгореть полностью, но правильно принятые меры помогли спасти и жизни пассажиров, и саму машину.

– Мы провели внутреннее расследование, – рассказывает директор «Яргорэлектротранса» Ильхам Худиев. – Скорее всего, это был удар молнией по контактной сети, а не по самому троллейбусу. Из-за скачка напряжения произошло возгорание управления контроля изоляции, из-за чего и случилось задымление. Сам прибор взорвался. Последствия могли быть более серьезными, если бы не действия водителя троллейбуса Анны Насыровой. Несмотря на юный возраст, она проявила бдительность и не растерялась.

Директор «Яргорэлектротранса» Ильхам Худиев

Также в руководстве компании заверили, что весь транспорт для пассажиров безопасен.

– Все троллейбусы и трамваи имеют заземление, они безопасны, – продолжает Ильхам Худиев. – Единичные ситуации бывают, от них никто не застрахован. Звено, которое влияет на изоляцию, не выдержало. Потому что удар молнией, сами понимаете, – событие из ряда вон выходящее.

Даже не заметила, что нога вся черная

Сама водитель автобуса с некоторой дрожью вспоминает о произошедшем, но тем не менее улыбается (кстати, в день публикации у Анны Насыровой был день рождения).

– Я повернула в правую сторону, и тут что-то щелкнуло и пошел дым, – рассказывает Анна Насырова. – Я ногой нашла педаль тормоза, рукой на ощупь нажала кнопки открывания дверей, выключила троллейбус, сделала все, что надо по технике безопасности. Потом подошел пассажир-мужчина, помог с огнетушителем справиться с огнем.

Водитель не сразу поняла, что она как-то пострадала, на травму ей указала кондуктор уже через несколько минут после аварии. Нога у Анны была черная из-за дыма и было понятно, что нужно вызывать скорую.

– Аварию ничего не предвещало, – вспоминает водитель. – Солнце светило, был грохот, душно, но дождя еще не было. Я еще думала, что надо побыстрее отсюда уехать, но не успела.

Сегодня у Анны Насыровой день рождения

Пассажиров из троллейбуса выводила уже кондуктор Наталья Багрова. Большинство из них побрели в сторону остановки, чтобы дождаться следующего троллейбуса, но некоторые остались, чтобы помочь.

Водителя же отправили в больницу, откуда она хотела идти вновь на работу, но потом поняла, что лучше поберечь себя.

– У меня вторая степень ожога. Кто-то сказал, что в рубашке родилась. Не каждый день молния так бьет по проводам, – улыбается Анна.

Мнение физиков: это почти чудо

За разъяснением произошедшей ситуации мы обратились в ЯрГУ им. П.Г. Демидова на кафедру теоретической физики, где нам сказали, что вероятность того, что в троллейбус попадет молния, конечно, есть, но она совсем небольшая.

– Вероятность того, что молния попадет в троллейбус, конечно, маленькая, – сказал профессор кафедры теоретической физики Александр Гвоздев. – Молния ударяет в место, где скапливаются снаряды. То есть может, конечно, ударить и по проводу. Молния с большей вероятностью попадет в места скопления зарядов, которые находятся на каких-то остриях или металлических выступах. Также часто она может попадать в высокие деревья, холмы и горы. Она идет в самую высокую точку.

– Следующим по вероятности я бы назвал попадание в какой-то поток, например, в линии электропередачи. Чем больше там напряжение, тем больше шансов, что в него ударит молния, – продолжает профессор. – Еще ниже вероятность того, что молния попадет в движущийся предмет, в котором есть что-то электрическое.

Таким образом, вероятность того, что в вас ударит молния, если вы едете в троллейбусе, будет больше, чем если вы просто сидите в какой-нибудь ложбинке, но в то же время меньше, чем если сидите под деревом, – подытожил Александр Гвоздев. – Вообще то, что такое случилось, – это чудо. Не думаю, что подобные ситуации были у нас в регионе еще хотя бы раз за последние 10 – 15 лет. Это очень большая редкость.

Попросили водителей не встречаться с молниями

В руководстве «Яргорэлектротранса» сказали, что троллейбус благодаря действиям водителя пострадал незначительно и уже на следующий день вновь вышел на свой маршрут. Девушку же собираются премировать и наградить.

– Раньше такого у нас не было, – говорит, улыбаясь, Ильхам Худиев. – Никто от таких случаев не застрахован, но мы уже попросили наших водитлей троллейбусов и трамваев не встречаться с молниями. Девушка будет премирована. Более того, мы будем ходатайствовать перед руководством города о преставлении ее к награде – благдарности мэрии и значку МЧС.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oaq/
Ярославльтранспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость