Главное:
​Новое оборудование усилило эндоскопическую службу ярославской городской больницы

​Новое оборудование усилило эндоскопическую службу ярославской городской больницы

В рамках региональной программы модернизации первичного звена системы здравоохранения для Центральной городской больницы закуплены две эндоскопические стойки, укомплектованные видеоцентром и аппаратами для гастроскопии и колоноскопии. Они уже активно используются в работе.

– Использование новейшего диагностического оборудования дает нашим специалистам возможность значительно повысить оперативность и эффективность обследования пациентов. Патологии выявляются раньше, а значит, и прогноз на выздоровление становится более оптимистичным, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Благодаря программе модернизации почти 500 единиц современной аппаратуры до конца года поступит в 31 медорганизацию региона. На это выделено более 358 млн рублей – треть годового бюджета программы.

Общая стоимость поступивших комплексов – 14 млн рублей. Ежедневно с их помощью здесь обследуют более 20 пациентов. Из них порядка 6 колоноскопий, 14 – 17 гастроскопий. Все исследования с фотографиями фиксируются в электронной базе с последующим мониторингом и выборочными проверками протоколов главным эндоскопистом. Это позволяет отслеживать динамику при направлении пациента в другие медучреждения для дальнейшего лечения.

– Оборудование современное, удобное. Отличная визуализация позволяет детализировать поверхность слизистой оболочки и выявлять не только развитые образования, но и предопухолевые патологии, – рассказала заведующая эндоскопическим отделением Алена Куваева. – Также важно, что у данного оборудования полностью автоматическая обработка, тщательную дезинфекцию с учетом всех современных рекомендаций осуществляет специальная машина после каждой процедуры.

Кроме того, в этом году в ЦГБ по программе модернизации поступят новый аппарат МРТ и цифровой рентген, для установки которых в поликлинике №2 идет ремонт специальных помещений.

– В целом в этом году по программе модернизации в больницу планируется закупка 17 единиц медоборудования. Шесть из них уже поступили, оставшиеся одиннадцать будут приобретены до конца этого года, – пояснила заместитель главного врача по медицинской части Елена Жукова. – Проект нам очень помогает в плане улучшения и доступности, и качества медицинской помощи. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qea/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость