Главное:
Новогодние праздники порадуют ярославцев космическими подарками

Новогодние праздники порадуют ярославцев космическими подарками

В эти Новогодние праздники ярославцы получат космические подарки. В эти выходные дни можно будет наблюдать в ночном небе парад планет. Однако это явление можно наблюдать уже сейчас. С 25 декабря по 7 января ясными вечерами и ночами можно будет увидеть сияние новогодней «гирлянды» из Урана, Нептуна, Юпитера, Сатурна и Венеры. Меркурий и Плутон будут располагаться недалеко от Венеры, но будут скрыты лучами Солнца.

«Увидеть сразу всю новогоднюю небесную «гирлянду» из планет можно начиная с утра, когда виден Марс, и продолжая вечерами с 16:00 до 18:00. Все светила находятся низко на юго-западе и постепенно уходят за горизонт. Лучшее время наблюдения – 17:00 мск, так как после 18:00 мск скрывается за горизонтом Венера, к 19:00 – Сатурн, а после 20:30 мск – Юпитер. Нептун можно наблюдать до полуночи, а Уран – всю ночь, правда, только в телескопы. 4-5 января к новогоднему параду присоединится серп молодой Луны», – сообщают в пресс-службе Московского планетария.

3 января пройдет первый в новом году звездопад. В пик активности метеорного потока Квадрантиды ожидается до 120 метеоров в час, это 1-2 метеора в минуту при ясном небе. Лучшее время для наблюдений будет с полуночи и до рассвета, когда радиант окажется максимально высоко над горизонтом. Сам радиант после полуночи находится под ручкой Большого Ковша в созвездии Волопас, где ранее находилось не используемое в современной астрономии созвездие Стенного Квадранта. Но название Квадрантиды – осталось. Квадрантиды имеют идеальные условия видимости на всей территории России. Условия наблюдения Квадрантид в 2022 году благоприятны – Луна не помешает наблюдению метеоров.

4 января Земля окажется на самом близком расстоянии от Солнца, что позволит наблюдать самый большой диск Солнца в 2022 году.

Фото с сайта Московского планетария

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mwc/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость