Главное:
Новые добровольные противопожарные объединения созданы в пяти муниципальных образованиях Ярославской области

Новые добровольные противопожарные объединения созданы в пяти муниципальных образованиях Ярославской области

На территории Ярославской области работают 106 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 609 человек, в том числе 34 добровольные пожарные команды и 72 добровольные пожарные дружины.

Итоги деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для развития этого направления обсудили 29 ноября на совещании межведомственной рабочей группы в Правительстве области.

– В регионе созданы все условия для развития добровольной пожарной охраны с целью обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, которые находятся вне нормативного времени прибытия профессиональных пожарно-спасательных подразделений, – отметил заместитель директора департамента региональной безопасности Сергей Максимов. – Сегодня это 25 населенных пунктов, где есть социально значимые объекты, с численностью жителей более 50 человек. Сформирована нормативно-правовая база, предусмотрена финансовая, имущественная и информационно-методическая государственная поддержка. Обучение добровольцев организовано на базе областного учебно-методического центра по ГО и ЧС.

В этом году было создано новое подразделение в Борисоглебском районе, а также три казачьих подразделения добровольной пожарной охраны в Ярославле, Мышкине и Переславле-Залесском и одно подразделение добровольной пожарной команды в Любимском районе.

В настоящее время решается вопрос с появлением таких команд в Ярославском и Угличском районах.

По информации ГУ МЧС России по Ярославской области, с начала года добровольцы приняли участие в тушении 49 пожаров. Шесть пожаров на территории Пошехонского, Угличского, Любимского и Рыбинского районов потушены бригадами самостоятельно. В тушении 43 принимали участие в качестве дополнительных сил.

Добровольным пожарным дружинам регулярно оказывается методическая и практическая помощь, в частности, при подготовке и направлении заявки на развитие добровольной пожарной охраны на территории области на конкурс президентских грантов. По итогам конкурса заявка от Ярославской области стала победителем. В рамках выделенных денежных средств проведена работа по созданию и оснащению подразделения добровольной пожарной команды в Любимском районе. Также осенью шести подразделениям были вручены комплекты боевой одежды пожарного.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m8z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость