Главное:

Новые мастерские для детей с ограниченными возможностями здоровья откроются в двух школах-интернатах Ярославской области

Новые мастерские для внедрения программ профессионально-трудового обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья откроются в образовательных организациях региона. Работы ведутся в рамках национального проекта «Образование».

– Наша задача – подготовить ребят с ментальными нарушениями к самостоятельной жизни, привить им первые профессиональные навыки, которые помогут их дальнейшей социальной адаптации и позволят быть востребованными на рынке труда, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Для этого создаются мастерские по различным направлениям, закупается оборудование, и ребята смогут осваивать азы профессии в условиях, приближенных к производственным.

Модернизация проходит в Багряниковской школе-интернате в Первомайском районе и в школе-интернате №9 Ярославля. 

В ярославском образовательном учреждении выбраны такие направления обучения, как «Растениеводство», «Поварское дело», «Швейная мастерская» и «Рабочий по обслуживанию зданий». 

– В перечне наших закупок – деревообрабатывающие станки, многофункциональное швейное оборудование, лабораторный сантехнический стенд, электроинструмент: ленточная шлифмашина, настольная пила, аппарат для раструбной сварки пластиковых труб, а также теплица, – рассказала директор ярославской школы-интерната №9 Анна Саватеева. – Уже смонтирована большая часть мастерской по профилю «Поварское дело». 

Уже закуплено оборудование для кабинетов специалистов психолого-педагогического сопровождения: наборы «Монтессори», «Пертра», интерактивная световая доска для рисования «Волшебный свет», панно «Звездное небо» для сенсорной комнаты, световой стол для рисования на воде, комплект лабиринтов для развития моторики, тактильная дорожка, сухой душ из фибероптического волокна для снятия нервного напряжения. Монтируется оборудование в кабинет ЛФК и многое другое. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jbr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость