Новые мастерские в Рыбинском полиграфическом колледже оснастят высокотехнологичным оборудованием

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» ведется закупка высокотехнологичного оборудования для Рыбинского полиграфического колледжа. 

– Будущие мастерские планируется использовать не только для обучения, но и для проведения различных мастер-классов, аттестаций специалистов разного уровня в форме демонстрационного экзамена и соревнований в рамках движения «WorldSkills Russia», – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Общая сумма финансирования составляет более 42 миллионов рублей.

Для мастерских по направлениям «Программные решения для бизнеса» и «Веб-дизайн и разработка» будут приобретены мощные компьютеры с двумя мониторами и легкие универсальные ноутбуки.

Рабочие места мастерской компетенции «Разработка мобильных приложений» оснастят мощными станциями для создания программного обеспечения под аndroid-совместимые устройства, включая смартфоны, часы и телевизоры, а также моноблоками, на которых студенты будут получать реальные практические навыки создания графических интерфейсов и программирования для устройств «iPhone» и «iPad Touch».

Для обучения специалистов направления «Сетевое и системное администрирование» установят серверное и сетевое оборудование. Чтобы обеспечить высокий и качественно новый уровень подготовки студентов, как база для их обучения были выбраны коммутационное оборудование и IP-телефония фирмы «Cisco», используемые сейчас в основном в банковской сфере. 

В дальнейшем преподаватели образовательного учреждения будут вести подготовку специалистов по таким общепризнанным во всем мире программам, как «IT Essentials» – для обучения базовым навыкам в области оборудования и программного обеспечения – и «CCNA Routing & Switchig» – для обучения с целью сертификации в качестве специалиста базового уровня в области сетевых технологий. Данные курсы планируется интегрировать в основную программу будущих IT-специалистов в 2020 – 2021 учебном году.

Рыбинский полиграфический колледж – одно из четырех специальных учебных заведений России, где готовят специалистов среднего звена для полиграфической отрасли. Чтобы выпускники имели опыт работы с современным оборудованием, учебная типография будет дополнена мастерской для подготовки операторов цифровой печати. Для ее оснащения закупаются цифровая печатная машина и бумагорезальный станок.

Кроме этого, все создаваемые мастерские будут оснащены кондиционерами и мультимедийными проекторами с аудиосистемами для удобства обсуждения теоретического материала.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ci6/
Рыбинскобразование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость