Главное:

Новые школьные автобусы выходят на маршруты в Ярославской области

Новые школьные автобусы, поступившие в районы Ярославской области, выходят на маршруты после завершения необходимых процедур оформления и регистрации. 53 единицы техники пришли на замену старым автобусам. Такое масштабное обновление школьного автопарка – событие для региона. 

- Обеспечение безопасного и комфортного подвоза детей к месту учебы чрезвычайно важно, – отметил и.о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – С учетом новой техники мы сможем практически полностью удовлетворить потребности образовательных организаций региона в замене автобусов, отслуживших свой срок, и в открытии новых маршрутов.

В Ярославском муниципальном районе доставлять ребят от дома до школы и обратно начали 7 новых школьных автобусов. Они оборудованы всеми необходимыми системами безопасности: на них установлена ГЛОНАСС, есть ограничения по скорости, датчики, которые не позволят автобусу тронуться, пока открыты двери, кнопки связи с водителем для всех пассажиров.

На подвозе в Туношёнской средней школе имени Героя России Селезнёва А.А. находится 257 детей. Теперь в автопарке школы три автобуса, один из них – новый. Каждый совершает в среднем шесть рейсов ежедневно. В их маршруте – 17 населенных пунктов, самый отдаленный находится в 18 километрах от школы.

– Перевозками занимаемся давно – более половины учеников нашей школы – на подвозе, – рассказала директор Туношёнской средней школы имени Героя России Селезнёва А.А. Светлана Балкова. – Наша цель – чтобы дети были доставлены в школу здоровыми и довольными, чтобы их родители не переживали. Строим маршруты по времени с учетом места проживания детей, согласовываем их с транспортным управлением Ярославского района, чтобы каждый маршрут был продуман в соответствии с наполняемостью автобуса, чтобы все дети успевали к началу учебного процесса. 

Комфорт новых автобусов юные пассажиры оценили сразу. 

–– Удобные сиденья, ручки, ремни – нигде не давят, поездки очень комфортные, – поделилась ученица Туношёнской средней школы имени Героя России Селезнёва А.А. поделилась Полина Громова. – Пока едем в школу, повторяем уроки, разговариваем, на обратном пути обсуждаем, как прошел день, какие оценки получили.  

Всего в регионе в этом учебном году в 17 муниципальных образованиях области доставку школьников осуществляют 242 автобуса, которые перевозят более 8 тысяч детей по 461 утвержденному маршруту. 

Проект «Школьный автобус» реализуется в Ярославской области с 2001 года. Из новых 53 автобусов 40 – марки ПАЗ 320570-02, рассчитанные на 23 посадочных места, 5 – марки ГАЗ А67R43, также на 23 посадочных места, 5 – марки ГАЗ А66R33 на 15 посадочных мест и 3 – ПАЗ 423470-04 на 31 посадочное место.

7 автобусов поступили в Ярославский район, 5 – в Переславль-Залесский, по 4 – в Некрасовский и Ростовский районы, по 3 – в Брейтовский, Тутаевский, Даниловский, Большесельский, Рыбинский, Угличский, Пошехонский районы, по 2 – в Борисоглебский, Первомайский, Мышкинский, Любимский, Некоузский, Гаврилов-Ямский муниципальные районы.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mc3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость