Главное:
Новый комплекс для дробления отходов запущен в Ярославле

Новый комплекс для дробления отходов запущен в Ярославле

15 ноября, в Международный день вторичной переработки, в Ярославле запущен в работу в тестовом режиме новый дробильный комплекс. Он установлен региональным оператором по обращению с ТКО – компанией «Хартия» на территории мусоросортировочной станции «Чистый город».

– Комплекс позволит расширить номенклатуру перерабатываемых фракций и сократить объемы отходов, которые подлежат захоронению, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования области Дмитрий Пеньков. – В частности, установка позволит в 2 – 2,5 раза сократить объемы вывоза на полигоны крупногабаритных отходов, оптимизировать их транспортировку, а также в перспективе направлять отдельные дробленые фракции для вторичного использования. Снижение количества объемов захоронения на полигонах и отправка сырья на вторичную переработку – важные задачи национального проекта «Экология».

Универсальный измельчитель крупногабаритных отходов «Arjes Impaktor 250» предназначен для работы с самыми сложными материалами.

– Аппарат обладает функцией выбора металлических изделий – установлен магнит, который позволит повысить выборку вторично перерабатываемых материальных ресурсов из состава крупногабаритных отходов, – отметил руководитель отдела по связям с общественностью регионального оператора Сергей Сушков.

Запуск нового комплекса – важный этап модернизации мусоросортировочной станции «Чистый город». Также будут закуплены дополнительное дробильное оборудование, радиационный дозиметр и сортировочная линия. Ориентировочная сумма инвестирования – 165 млн рублей.

Комплекс мероприятий по модернизации мусоросортировочной станции позволит усилить экологическую безопасность процесса захоронения отходов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lyj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость