Главное:

Новый музей, посвященный истории успеха купцов Локаловых, открылся в Гаврилов-Яме

«Энергия мечты» – такое название получил новый музей, открывшийся на территории бывшего льнокомбината и посвященный истории успеха семьи купцов Локаловых, основавших это предприятие. Инициатором создания музея стала еще одна семья – Матросовых, которая постепенно возрождает бывшую фабрику к жизни.

Здесь все можно не только увидеть, но и потрогать и даже попробовать в действии, потому что практически все экспонаты музея – действующие. Даже такие древние, как ручной ткацкий станок, с которым умело управляется бывшая прядильщица льнокомбината Надежда Грибова. Она много лет отдала работе на предприятии, которое было основано в 1872 году семьей великосельских купцов Локаловых и составляло славу русской, а затем и советской текстильной промышленности. Но в начале 2000-х Грибова, как и сотни коллег, оказалась за порогом закрытой фабрики. Теперь от нее осталась лишь огромная территория с полуразрушенными зданиями цехов и никому не нужное больше оборудование, которое там стояло.

Не так давно и бывший льнокомбинат, и все, что там осталось, стало собственностью семьи Матросовых. И их настолько поразила история предприятия и его основателей, что они решили фабрику возродить и постепенно это делают, создав на ее территории первый в Ярославской области технопарк, где уже насчитывается двадцать с лишним резидентов. В том числе и два текстильных предприятия, которые пусть и в миниатюре, но продолжают поддерживать славу гаврилов-ямских льняных тканей.

– Почему эти цеха должны умирать, они должны жить, и здесь должны открываться новые предприятия, появляться новые резиденты, рабочие, – считает генеральный директор технопарка «ЛокаловЪ» и «по совместительству» сын его владельца Илья Матросов. – Сейчас все именно так и происходит: на бывший льнокомбинат постепенно возвращается жизнь, светятся окна в цехах, горят фонари на территории. И это дает нам дополнительную энергию, чтобы сделать это место «местом силы», как это сделали 150 лет назад отец и сын Локаловы.

Но если само предприятие постепенно оживает, то вот стоявшее там когда-то оборудование так и осталось невостребованным, пылилось в укромных уголках и постепенно приходило в негодность. Тогда Матросовы решили подарить вторую жизнь и ему, сделав главными экспонатами музея, который, как считала семья, обязательно должен появиться, чтобы наглядно продемонстрировать историю успеха бывших крепостных крестьян, сумевших создать одно из лучших в России текстильных предприятий.

И вот экспозиция готова. И составляющие ее экспонаты тоже готовы к работе, как и бывшие труженики льнокомбината, которые стали здесь экскурсоводами и которые еще совсем недавно своими руками приводили в действие все эти машины и агрегаты.

– У нас в отделочном производстве была огромная лаборатория, где проверялись абсолютно все ткани, – рассказывает Ирина Исаева, бывший начальник этого производства, а ныне руководитель ООО «Гаврилов-Ямский лен». – На разрывной машине мы проверяли на прочность уже готовые ткани, а на другой – нити, чтобы знать, из какого сорта пряжи они сделаны.

Да, бывший начальник отделочного производства Ирина Исаева все это не раз делала и сама, а потому вместе с коллегами с особым трепетом вновь запускала машины в работу перед первыми посетителями экспозиции. В их роли выступили музейные эксперты, приехавшие в Гаврилов-Ям из самой Третьяковской галереи, где знают толк не только в музейном деле, но и в качественном льне, ведь практически все шедевры Третьяковки написаны на льняных холстах.

– Да, это так, ведь Третьяковы и сами были владельцами большой текстильной фабрики, – говорит начальник службы развития малых музеев Татьяна Гафар. – И сейчас, когда я прикасаюсь к льняным тканям, чувствую их особую ауру. Это ни с чем несравнимые ощущения.

Столичные эксперты дали новому детищу семьи Матросовых высочайшую оценку, и в ближайшее время музей льнокомбината станет полноправным членом частного музейного братства Гаврилов-Яма. Правда, свои двери для посетителей он распахнет лишь осенью, когда будут соблюдены все формальности с оформлением, как документальным, так и экспозиционным. И тогда все желающие смогут наглядно увидеть историю не только самого предприятия и его основателей, но и своих семей, которые ковали его славу. И можно не сомневаться, что музей будет пользоваться успехом, ведь на льнокомбинате когда-то работала, чуть ли не каждая гаврилов-ямская семья.

Текст и фото Татьяны Киселевой предоставлен МАУ Гаврилов-Ямского района «Редакция районной газеты «Гаврилов-Ямский вестник» и местного телевещания»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n53rn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость