Главное:
Новый туристический кластер на основе старообрядческой культуры формируется в Тутаеве

Новый туристический кластер на основе старообрядческой культуры формируется в Тутаеве

Туристический маршрут «Романов старообрядческий» в Тутаеве, получивший новую жизнь благодаря региональной акселерационной программе «Школа туризма и гостеприимства», посетило уже более ста гостей. Акселерационно-образовательная программа, направленная на решение задач, поставленных национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства», была организована и проведена в июле-августе текущего года по заказу департамента туризма Ярославской области.

– Древний город Романов, располагавшийся в левобережной части Тутаева, приобретает все большую популярность в качестве места привлечения туристических групп и отдельных туристов. Однако для развития его туристического потенциала необходимо найти уникальные предложения, отличающие эту часть Тутаева от других старых русских городов, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. – На мой взгляд, старообрядческие молельни и богадельни, сохранившиеся на территории бывшего Романова, представляют собой уникальный ресурс, основу для создания эксклюзивного туристического центра по возрождению и развитию именно этого пласта русской культуры.

Туристический продукт «Романов старообрядческий» – это 4-часовой пешеходный туристический маршрут по левобережной части Тутаева. В программе – посещение музея «Дом романовского купца» и единственной в России экспозиции, посвященной попу Лазарю (Романовскому), который был осужден и сожжен вместе с протопопом Аввакумом, музея «Старообрядческая молельня», который знакомит с уникальной романовской школой иконописи, древнего романовского кремля, православных храмов, торговой площади, Волжской набережной и других уникальных исторических мест.

После соответствующей «упаковки» в рамках акселерационной программы заключены договоры о продвижении и реализации маршрута через региональный туристический портал «Визит Ярославия» и платформу RussPass.

Проект также получил поддержку на муниципальном уровне: за счет средств муниципального гранта в октябре-ноябре будут проведены пять мастер-классов по росписи колокольчиков и тарелочек. Цель – изучить стилистику древнерусского рисунка, сохранившегося в рукописных старообрядческих книгах, и на его основе создать новый вид сувенирной продукции. Программа мастер-классов реализуется совместно с Юлией Навоевой (проект «Романовская керамика»), взаимодействие с которой налажено также в рамках «Школы туризма и гостеприимства».

– Участие в региональной акселерационной программе позволило нам оформить новый туристический продукт «Романов старообрядческий» как региональный бренд и представить его на интернет-площадках, что позволяет продвигать его не только в рамках региона, но и для гостей со всей России и из других стран, – рассказал автор проекта Лев Белов.

Как отмечает Лев Белов, в перспективе маршрут может перерасти в новый масштабный проект по оформлению древнерусскими орнаментами городской среды Тутаева – малых архитектурных форм, заборов, балконов. 

Фото департамента туризма Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5skr/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость