Главное:
НПЗ имени Менделеева в Ярославской области запустят в начале августа

НПЗ имени Менделеева в Ярославской области запустят в начале августа

8 августа планируется запуск производственного цикла НПЗ им. Менделеева. Степень готовности предприятия к началу работы оценили руководители департамента инвестиций и промышленности и департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

В настоящее время на заводе ведутся подготовительные работы, все сотрудники – более 400 человек – выведены на полный рабочий день. С июня заработная плата на предприятии выплачивается дважды в месяц, задолженностей по этой статье у завода больше нет. С июня начала работать столовая для рабочих, с августа будет запущено регулярное транспортное сообщение. Решены вопросы с ресурсоснабжающими организациями по поставкам газа и электричества, реструктуризированы накопленные долги за газ и электричество. Погашение долгов за энергоресурсы идет по утвержденному графику.

– Комплекс подготовительных работ близок к завершению. Отремонтированы оборудование, подъездные пути. С 1 августа мы должны приступить к пусковым операциям. К этому дню должны получить первое сырье, – рассказал представитель конкурсного управляющего НПЗ им. Д.И. Менделеева Олег Краснонос.

Планируется, что в начале своей деятельности завод будет производить три вида продукции: легкие нефтепродукты, судовое моторное топливо, мазут. В первый месяц нагрузка составит 20 тыс. тонн, с сентября – 30 тыс. тонн.

– Правительство области под руководством главы региона реализовало комплекс мер по выводу предприятия из тяжелейшего кризиса. В итоге достигнуты договоренности с собственником о возобновлении производства, выплачена задолженность по заработной плате, сохранен коллектив, контролируется проблема кислогудронных прудов, – отметила и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина. – В рамках ПМЭФ подписано инвестиционное соглашение с Московским кредитным банком на 4,5 миллиарда рублей, которые будут проинвестированы в программу восстановления и модернизации производства. Сейчас мы реализуем этот проект, четко следуя дорожной карте 1-го этапа – запуска завода. В ближайшие 3 месяца будет разработана стратегия дальнейшей деятельности предприятия. Сегодня мы обсудили вопрос о включении НПЗ имени Менделеева в работу совета по производственной кооперации при департаменте инвестиций и промышленности. На ближайшем совете, который пройдет 4 августа, руководитель НПЗ имени Менделеева сможет выступить с презентацией и предложить свои услуги по металлообработке, чтобы дозагрузить имеющиеся мощности. Развитие внутрирегиональной кооперации позволяет нам находить новые точки взаимодействия и развития производства.

Вопросы экологической безопасности планируется решить с помощью средств федерального бюджета. На сегодня уже разработан проект ликвидации угрозы, оцененный более чем в 7 млрд. рублей. Однако есть вероятность, что проект будет актуализирован.

– Необходимо оценить состояние третьего пруда, расположенного ближе всего к Волге. По последним данным, сейчас здесь хранится от 180 до 200 тысяч тонн отходов. До конца лета мы планируем провести исследовательские работы, чтобы понять площадь залегания кислых гудронов и их состояние, – пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования региона Юрий Фирсов. 

Как подчеркнула Галина Пенягина, функционирование предприятия будет находиться под пристальным контролем инвестиционного блока правительства области.

– Мы работаем с банкротными предприятиями, понимая значимость каждого завода для существования небольших населенных пунктов и моногородов. Для нас очень важно вывести предприятие из кризиса, сохранить рабочие места для людей и улучшить социально-экономическую ситуацию в поселке в целом, – подчеркнула Галина Пенягина. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ofz/
заводы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость