Главное:
Объем отходов, отправляемых на полигон в Угличе, снизился на 15%

Объем отходов, отправляемых на полигон в Угличе, снизился на 15%

В Угличе подводят первые итоги реализации пилотного проекта по обращению с твердыми бытовыми отходами. 

Подсчитано, что на полигон отправляется на 15% меньше мусора. Этого удалось достичь благодаря раздельному сбору отходов, которые сортируют, чтобы в дальнейшем использовать в качестве сырья на производствах. 

– Компания «Хартия», работающая здесь второй год, применяет новый для Углича способ сбора мусора. Выделенные из общего потока отходов пластик, стекло, бумага и металл идут на переработку. Благодаря этому снижается количество отходов, отправляемых на полигон, – отметила начальник коммерческого отдела ООО «Хартия» Ирина Пархалюк.

Сейчас в городе установлено 48 контейнеров для раздельного сбора мусора.

– До прихода нового оператора в городе был мусорный коллапс, – рассказала глава Углича Светлана Ставицкая. – Долгое время проблемы в этой сфере оставались острыми и болезненными. Кроме того, ежегодно из муниципального бюджета приходилось выделять субсидии на вывоз отходов – около 20 миллионов рублей. Это большие деньги для города. Сейчас этой статьи расходов нет. Переоборудованы контейнерные площадки, установлены новые контейнеры с отделениями для разных видов мусора. Такого в Угличе не было никогда.

«Хартия» проводит в учебных заведениях большую работу по популяризации культуры раздельного сбора отходов, школьникам и студентам рассказывают о принципах этой системы. В планах у компании – реконструкция Угличского полигона в рамках концессионного соглашения с городской администрацией сроком на 8 лет.

Как сообщил начальник отдела по обороту ТКО департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров, предусмотрена поэтапная модернизация объекта. На его территории обустроят очистные сооружения, пруд-испаритель, автовесовую. Кроме того, будут проведены реконструкция технологической карты, монтаж дренажной системы и устройство технологической дороги по контуру полигона. Стоимость проекта – около 25 миллионов рублей.

Итогом внедрения новой схемы обращения с отходами станет экологически чистая система, отвечающая всем требованиям обеспечения экологической безопасности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4w1o/
Угличмусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость