Главное:

Объем планируемых к ввозу отходов из Москвы составит 4% от оставшейся емкости «Скоково» – эксперт

Полигон «Скоково» под Ярославлем заполнен на 49 процентов, оставшийся срок его эксплуатации – около 20 лет. Такие результаты получены по итогам последней инвентаризации объекта, проведенной ярославским филиалом Федерального центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО в четвертом квартале прошлого года.

– Объем планируемого к ввозу в регион мусора – около 200 тысяч тонн в год. Это составит лишь 4 процента от остаточной емкости полигона, – отметила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Ярославской области» Екатерина Березина. – В основу инвентаризации легли маркшейдерские работы – это проведение пространственно-геометрических измерений как в недрах земли, так и на ее поверхности с обозначением результатов на плане местности, картах. Наша организация имеет соответствующую лицензию. Проверки полигонов на основании приказа Министерства природных ресурсов проводятся не реже чем один раз в пять лет.

Полигон «Скоково» располагается на площади более 60 гектаров. Его проектная мощность – 10 миллионов тонн мусора. По словам Екатерины Березиной, в ходе проверки были проведены геодезическая съемка объекта и оценка отходов по видам и классам опасности. Расчеты потенциальной остаточной емкости полигона сделаны с учетом всех полученных данных.

Материалы проверки в полном объеме будут представлены для изучения членам рабочей группы по вопросам ввоза и складирования на ярославский объект коммунальных отходов из Москвы. Первое заседание эксперты, в числе которых представители научного сообщества, экологи, врачи и журналисты, проведут уже в начале следующей недели.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vgc/
ЯрославльмусорСкоково

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость