Главное:
Объемы искусственного лесовосстановления уже на 270 гектаров превысили прошлогодние

Объемы искусственного лесовосстановления уже на 270 гектаров превысили прошлогодние

В этом году лесовосстановление в Ярославской области будет проведено на площади порядка 5500 гектаров. Это на 18 процентов больше, чем в прошлом, и 3800 гектаров уже засажено.

– Работа ведется в рамках национального проекта «Экология» и новой экологической политики, реализуемой в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Нам за последние два с половиной года удалось добиться уравнивания объемов лесовосстановления и вырубок, тем самым вывести регион по этому показателю на передовые позиции в стране.

Существует несколько видов лесовосстановления: естественное, искусственное и комбинированное. Первое подразумевает уход за выросшими в естественных условиях растениями, второе – высадку деревьев, комбинированное – совокупность этих двух направлений. Работы проводятся в весенний и осенний периоды. Арендаторы лесных участков в большинстве случаев используют искусственное лесовосстановление, и его площади уже больше, чем в прошлом году, на 270 гектаров.

– Способ восстановления леса выбирается в зависимости от количества жизнеспособного подроста, – пояснил директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев. – Если его достаточно, проводится естественное или комбинированное лесовосстановление. Иначе – искусственное. Выполнение арендаторами лесных участков таких работ находится под нашим контролем. Есть нарушения – требуем их устранения, нет результата – подаем в суд иски о расторжении договоров аренды. В этом году через суд уже расторгнуто два договора.

Большую помощь в проведении мероприятий по лесовосстановлению оказывает общественность. Весной в рамках всероссийской акции «День посадки леса» было высажено 60 тысяч хвойных и лиственных деревьев. В работе участвовали более 3 тысяч жителей региона: арендаторы лесных участков, сотрудники органов местного самоуправления, организаций, предприятий, воспитанники школьных лесничеств, волонтеры.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n569p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость