Главное:
Объемы работ по ликвидации борщевика вдоль дорог в Ярославской области в этом году увеличат в три раза

Объемы работ по ликвидации борщевика вдоль дорог в Ярославской области в этом году увеличат в три раза

Мероприятия по ликвидации борщевика в полосе отвода региональных дорог Ярославской области начнутся в мае. Объемы работ по поручению губернатора Михаила Евраева будут увеличены в три раза.

– Чтобы очистить обочины автомобильных трасс от опасного сорняка, планируется обработать 240 гектаров земли, – сообщил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. – Для сравнения: в прошлом году химическими реагентами обработали 84 гектара. Работы по ликвидации зарослей мы будем проводить во всех муниципальных районах, синхронизируем их с местными администрациями.

Заросли сорняка будут обрабатывать до его цветения специальным химическим раствором механизированным и ручным способами с помощью распылителя. Применяемые вещества не опасны для людей, но приводят к гибели растений.

Также специалисты дорожных служб региона будут скашивать траву вдоль дорог и тротуаров, вокруг остановок общественного транспорта, стоек знаков и около барьерных ограждений.

Работы по ликвидации борщевика и окосу травы проводятся ежегодно за счет средств, предусмотренных на содержание автомобильных дорог области. В 2023 году на эти цели предусмотрено более 1 млн рублей.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5w8s/
дорогиобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость