Главное:
Обеспечение мер безопасности населения будет учитываться при оценке эффективности работы глав муниципальных образований – Колесов

Обеспечение мер безопасности населения будет учитываться при оценке эффективности работы глав муниципальных образований – Колесов

Сегодня, 28 июля, на заседании областной КЧС в комплексе вопросов о реализуемых в регионе мерах по стабильному функционированию системы жизнеобеспечения, а также экологической и противопожарной безопасности особое внимание было уделено обеспечению водоснабжения для тушения пожаров на территориях населенных пунктов и приведению источников наружного противопожарного водоснабжения в соответствие с требованиями.

Как показал анализ, проведенный ГУ МЧС по Ярославской области, во всех муниципальных районах значительное количество данных объектов находится в ненормативном состоянии. У пожарных прудов отсутствуют оборудованные места забора воды и подъездные пути, водонапорные башни и гидранты требуют проведения соответствующих технических мероприятий для обеспечения забора воды.

Главам муниципальных образований поручено взять под личный контроль проверку и устранение выявленных недостатков на источниках наружного противопожарного водоснабжения.

– Прошу активизироваться районные комиссии КЧС и глав муниципальных образований. Обеспечение безопасности населения будет учитываться при оценке эффективности работы глав муниципальных образований в рамках рейтинга «76-ру». Разработку и организацию соответствующего проекта поручаю департаменту региональной безопасности и ГУ МЧС по Ярославской области, – сказал по итогам обсуждения заместитель председателя КЧС Ярославской области – заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории региона с учетом климатических условий и вероятности возникновения техногенных ЧС проводится в ежедневном режиме, включая пожароопасную и гидрологическую обстановку, что дает возможность всем службам и органам местного самоуправления принимать необходимые меры в оперативном режиме.

На сегодняшний день в регионе метеорологическая, гидрологическая, биолого-социальная, радиационно-химическая и экологическая обстановка в норме.

Погодные условия благоприятно сказались в первой половине лета на пожароопасной ситуации в регионе. Однако по-прежнему велика вероятность возникновения пожаров в связи с нарушением правил эксплуатации газового оборудования и неосторожного обращения с огнем. Поэтому особое внимание в рамках обсуждения было уделено необходимости профилактической работы с населением.

В Ярославской области успешно реализуется всероссийский проект «Научись спасать жизнь!», в рамках которого формируются знания о правилах безопасного поведения, а также приемах по оказанию первой помощи и психологической поддержки в условиях ЧС у подрастающего поколения. ГУ МЧС России по Ярославской области и департаменту региональной безопасности Ярославской области поручено обеспечить содействие в организационном и нормативно-правовом направлении с привлечением профильных департаментов и учебных заведений региона для расширения реализации проекта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ojw/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость