Главное:

Обеспечение мер экологической безопасности на полигоне «Скоково» – в центре внимания правительства региона

15 июня на заседании комитета областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике депутаты обсудили состояние полигона твердых коммунальных отходов «Скоково», а также меры, принимаемые правительством Ярославской области по контролю за экологической безопасностью объекта. 

Как пояснил заместитель председателя правительства Роман Колесов, осуществляемый контроль за безопасностью объекта прежде всего заключается в многоэтапной проверке всех поступающих для размещения отходов. Он также сообщил, что полигон эксплуатируется в соответствии с инструкцией по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов, предусматривающей постоянный учет отходов, исключение токсичных веществ, соблюдение технологии захоронения. На объекте регулярно производятся уплотнение и изоляция отходов, а также внедрена система рециркуляции фильтрата, которая позволяет не только уменьшить загрязнение окружающей среды стоками, но и увеличить продолжительность жизненного цикла полигона. Привнесение дополнительной влаги в массив отходов ускоряет процесс биоразложения. Орошение полигона уменьшает риск самовозгорания.

– Охрана и контроль за пожарной ситуацией на объекте ведется в круглосуточном режиме. Кроме того, по итогам работы экспертной группы по мониторингу экологической ситуации на полигоне «Скоково», созданной в апреле этого года, был выработан ряд рекомендаций, большинство из которых на сегодняшний день уже реализованы, – отметил Роман Колесов. – В частности, организована онлайн-трансляция процесса ввоза отходов на полигон. Также на базе ЯГТУ сформирована научная группа для разработки научно-исследовательского проекта по утилизации фильтрата, образующегося на полигоне.

Экологическая ситуация на полигоне оценивается на основе лабораторных анализов, которые проводятся ежеквартально. В пробах атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны полигона, воды из двух наблюдательных скважин и почвы, взятых в апреле специалистами филиала по Ярославской области ФГБУ «ЦЛАТИ», превышений предельно допустимых концентраций не выявлено. Аналогичные значения показателей наблюдались по результатам мониторинга полигона в 2017 году.

Многолетние исследования компонентов окружающей среды роста концентрации загрязняющих веществ в воздухе и почве в районе «Скоково» не выявляют.

Фото правительства области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4wut/
Ярославльэкология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость