Главное:

Обновлена база данных о жителях блокадного Ленинграда, эвакуированных в Ярославскую область в годы войны

В преддверии 76-летия Победы в Великой Отечественной войне ярославскими архивистами представлена обновленная база данных «Жители блокадного Ленинграда, эвакуированные в Ярославскую область в 1941 – 1943 годах». Ресурс пополнился сведениями о 9700 гражданах и содержит теперь информацию о 89734 человеках.

В основу базы данных положены списки эвакуированных, в том числе детей, журналы и книги, тетради регистрации, в которых содержатся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, год рождения или возраст, место рождения или постоянного проживания до эвакуации, состав семьи, место временного размещения в эвакуации, данные о реэвакуации. Значительное число документов – это материалы стационаров, работавших при школах и больницах Ярославля в 1941 – 1942 годах, куда направлялись на лечение эвакуированные.

Сведения, содержащиеся более чем в пяти десятках дел фонда «Переселенческий отдел Ярославского облисполкома», позволяют, с одной стороны, представить масштаб трагедии военных лет, а с другой – свидетельствуют о том, что, несмотря на чрезвычайную обстановку, в Ярославской области делали все возможное для сохранения жизни и здоровья эвакуированных.

Ознакомиться с базой данных все желающие могут бесплатно в сети Интернет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i5z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость