Главное:
Обновление здравоохранениия. Зампред правительства – о проблемах и мерах по их устранению

Обновление здравоохранениия. Зампред правительства – о проблемах и мерах по их устранению

Весной в Ярославской области было проведено социологическое исследование, во время которого жители региона высказали свое отношение к ситуации в сфере здравоохранения. Чем довольны ярославцы и на какие проблемы стоит обратить внимание и оперативно принять меры для их устранения, «Северному краю» рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнев.

– Игорь Юрьевич, расскажите поподробнее, что показало проведенное исследование.  Каковы его результаты?

– Исследование было заказано ярославской компании, и она применяла унифицированные подходы и методы, которые использует и в других регионах – все это для объективности.

Мониторинг общественного мнения проходил в Ярославле, Рыбинске, малых городах и сельских населенных пунктах Ярославской области. Было опрошено 1217 человек старше 18 лет. Выборка высоко репрезентативна.

Оказалось, что в случае болезни около половины – 46,7% – жителей региона обращаются в государственные больницы или поликлиники, что свидетельствует о достаточно высоком доверии к ним населения. При этом основная масса – 32,3% – пользуются бесплатными медицинскими услугами, 14,4% – платными. В частные клиники при заболеваниях идут 7,7% опрошенных.

Интересным оказался такой факт: 44,4% ярославцев, почувствовав недомогание, занимаются самолечением. Почему интересный, а не тревожный? Два года назад фонд «Общественное мнение» дал показатель 60% в масштабах страны. Да, именно столько людей лечатся по интернету, телевидению, газетам.

Участников опроса также спросили об удовлетворенности качеством медицинской помощи по различным направлениям в сфере здравоохранения. Выяснилось, что в течение последнего года к участковым педиатрам обращались со своими детьми или внуками 68,5% опрошенных, из них остались довольны медицинским обслуживанием 58,1%, а недовольны – 10,4. Работу узких специалистов детских поликлиник оценили так: 54,6% – положительно, 7,1% – отрицательно.

По взрослым: положительно оценили работу участковых 53,4%, негативно – 14,1%. Кстати, во всех европейских странах удовлетворенность медобслуживанием составляет не более 60%. Качество работы узких специалистов сочли хорошим 45,4%, 12,9% были разочарованы. Скорую помощь вызывали 28,9% респондентов, у 76% претензий к ее работе нет. Это неудивительно: у нас более 95% вызовов скорой обслуживается в нормативные сроки – 20 минут.

Лечились в стационарах 18,7% респондентов, и подавляющее большинство – 15,2% – оставили положительный отзыв. Это действительно хороший результат. И он не из департамента здравоохранения, а от независимой исследовательской организации.

Общий вывод можно сделать такой: по всем направлениям медицинской помощи позитивные оценки преобладают над негативными, причем количество удовлетворенных оказанием медицинских услуг ярославцев в три и более раз превышает число недовольных. В целом динамика положительная, но некоторые результаты исследования обратили наше внимание и на проблемные точки, по которым мы, впрочем, уже работаем.

– На что нужно обратить внимание в первую очередь?

– Социологическое исследование показало, что самый высокий процент недовольных – среди пациентов амбулаторного звена. Причина – недостаточная обеспеченность и участковыми терапевтами, и педиатрами, и узкими специалистами, в первую очередь – взрослых поликлиник. Люди жалуются на очереди, ограниченность времени на каждого пациента, долгий срок ожидания результатов анализов.

Мы знаем об этом и в целях исправления ситуации реализуем проект «Создание новой модели медицинской организации», участие в котором в этом году примут 80 поликлиник региона. Для сравнения: в 2018-м их было всего 35. Акцент сделан на переформатировании работы медицинских учреждений, в результате чего для пациентов сокращается время ожидания в очереди и упрощается процедура записи на прием к врачу, а доктора не отвлекаются на заполнение лишних бумаг. Так, детской поликлинике городской больницы имени Н.А. Семашко Ярославля удалось сократить время дозвона до регистратуры с 25 минут до одной после того, как колл-центру выделили отдельное помещение, убрали телефоны из регистратуры, ввели электронный журнал вызовов.

В городской поликлинике №3 Рыбинска открыт кабинет неотложной медицинской помощи. Неотложка снимает до 80% обращений к терапевту. В КДЛ этой поликлиники ежедневное количество лабораторных исследований выросло почти вдвое, причем их результаты врачи получают не через сутки-трое, как раньше, а в течение нескольких часов. Теперь этот опыт перенимают другие учреждения области.

– Достойный внешний вид и современное оснащение поликлиник во многом способствуют правильной организации их работы. Что для этого делается?

– В рамках пилотного проекта «Бережливая поликлиника» приведены в порядок детские и взрослые поликлиники 9-й и 10-й больниц, больницы имени Н.А. Семашко, Тутаевской центральной районной больницы, Гаврилов-Ямской больницы, помещения больницы скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева, 1-й рыбинской больницы, фельдшерско-акушерских пунктов Пречистенской и Ярославской ЦРБ.

В детские поликлиники в прошлом году приобретено 92 единицы медицинского оборудования на общую сумму более 104 миллионов рублей, почти треть из них – средства областного бюджета. Повышению доступности оказания медицинских услуг способствует и цифровизация здравоохранения. Ярославцы активно используют возможность записаться к врачу по интернету. Даже в районных больницах идет кратный рост электронных записей к врачу.

– Не секрет, что одна из причин формального отношения некоторых докторов к своим обязанностям – кадровый «голод» в здравоохранении, в результате которого участковым врачам приходится обслуживать по два и более участка. Что предпринимается, чтобы исправить положение?

– Первичное звено сейчас остро нуждается в медицинских специалистах. В первичке у нас не хватает около 400 врачей и столько же медицинских работников среднего звена. Наиболее остро дефицит кадров ощущается в поликлиниках, особенно – малых городов и поселков.

Мы не очень удовлетворены результатами реализации государственных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых выделяются солидные «подъемные» молодым медикам, которые устраиваются работать в сельские ЛПУ. Молодежь трудно сегодня привлечь в село даже этими деньгами. Проблема комплексная: это и транспортная инфраструктура, и культурно-досуговая составляющая сельской жизни, и социальная ее часть. Последние два года в области серьезные подвижки в этом направлении: строятся ясли и детские сады, реконструируются старые и вводятся в строй новые объекты спортивного и культурного назначения. Многие главы муниципальных районов готовы предоставить жилье медицинским работникам, хотя должны это делать все руководители, а не только такие, как глава Угличского района!

– В социологическом исследовании участвовали жители сел и деревень, в которых не только амбулаторию, но даже офис врача общей практики не откроешь. Как поставить дело, чтобы они не чувствовали себя обделенными?

– Охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, а также обеспечение оптимальной доступности для населения, в том числе для жителей отдаленных населенных пунктов, оказывающих первичную помощь медицинских организаций, – это ключевые задачи реализуемого в регионе уже не первый год проекта «Здоровая Ярославия». Врачи – терапевт, офтальмолог, невролог и эндокринолог – выезжают в районы и обследуют их жителей по 12 показателям, выявляя основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний дыхательных путей, а также рассказывают о правилах здорового образа жизни. Мы добираемся до самых дальних районов. В маршруты выездных бригад из специалистов ведущих областных медицинских центров в этом году включены 30 деревень и сел в шести муниципальных районах: Любимском, Первомайском, Даниловском, Большесельском, Ростовском и Тутаевском.

Но, пользуясь случаем, я хочу подчеркнуть: чтобы не чувствовать себя «обделенным», как вы говорите, в первую очередь сам человек должен ответственно относиться к своему здоровью, сам должен разбираться в том, что он ест, что он пьет, а главное – сколько ест и пьет. Именно культура поведения, образ жизни – вот что является ключевым в сохранении жизни и здоровья.

– В последние годы во многих стационарах области был проведен ремонт, приобретено новое оборудование, начали использоваться самые современные методики лечения. Отметили ли респонденты положительные изменения?

– Число удовлетворенных медицинским обслуживанием в стационарах области почти в пять раз больше, чем количество оставшихся недовольными. Ярославцы видят, что ситуация в здравоохранении меняется.

В прошлом году в рамках ведомственной целевой программы департамента здравоохранения и фармации области на проведение капитальных ремонтов в медицинских организациях было направлено почти 150 миллионов рублей, что позволило значительно улучшить условия пребывания пациентов в поликлиниках и стационарах. Выполнены капитальные ремонты ЛОР-отделения областной клинической больницы, хирургического отделения больницы №9.

Совсем недавно открылось после  капитального ремонта офтальмологическое отделение центральной городской больницы Ярославля. Обновлены операционные, приемный покой, процедурные кабинеты, санитарные помещения, больничные палаты, одна из которых предназначена  для людей с ограниченными возможностями. Размещение пациентов стало более комфортным – санузел теперь в каждой палате.

Для больницы имени Соловьева за счет средств областного бюджета приобретена соответствующая мировым стандартам артроскопическая стойка, позволяющая с помощью оптики и специальных инструментов с минимальным объемом вмешательства делать операции на суставах. В этом случае пациент восстанавливается гораздо быстрее, чем после открытых операций. А врачи смогут помочь большему количеству больных: число операций, проводимых артроскопическим методом, планируется увеличить на 40 процентов.

– Уже объявлено, что в ближайшие годы по нацпроекту «Здравоохранение» область получит более двух миллиардов из федерального бюджета и почти 300 миллионов будет выделено из регионального на развитие ключевых направлений здравоохранения Ярославской области. Это открывает новые перспективы?

– Действительно, уже в этом году на укрепление материально-технической базы здравоохранения региону будет выделено более 600 миллионов рублей, из которых порядка 65 миллионов – из областного бюджета.

Значительная часть этих средств предназначена для центральных районных больниц: они целевые, направляются на повышение доступности медицинской помощи, на передвижные сельские фельдшерско-акушерские пункты, передвижные флюорографы.

Областная онкологическая больница получит в этом году современный магнитно-резонансный томограф, компьютерную установку, а также линейный ускоритель нового типа, каких не было в нашем регионе. Это позволит оказывать медицинскую помощь качественно другого уровня. В июне начинается строительство нового хирургического корпуса Ярославской областной онкобольницы на 266 коек.

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» мы переоснастим региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения оборудованием для ранней медицинской реабилитации. Ярославская областная клиническая больница получит в этом году ангиографическую установку для проведения высокотехнологичных операций при сердечно-сосудистых катастрофах и систему нейронавигации, а в последующем – два МРТ, компьютерный томограф и еще две ангиографические установки. МРТ и ангиограф будут установлены в городской больнице №6 Рыбинска.

С 2021 года начнется активное использование санитарной авиации. Прорабатываются варианты размещения вертолетных площадок в удаленных от Ярославля районах: Угличе, Пошехонье, Брейтове и Переславле. В Ярославле вертолетные площадки, скорее всего, будут размещены на территории больницы имени Н.В. Соловьева, областной клинической больницы.

Первые результаты большой планомерной работы по выполнению поставленных Президентом России задач в области здравоохранения и демографии мы видим уже сейчас: смертность на территории региона неуклонно снижается. По данным Росстата, смертность в регионе по итогам 4 месяцев этого года уже снизилась до 15,1 промилле по сравнению с 15,8 в 2018 году, в котором количество смертей впервые спустилось ниже 19 тысяч. Чтоб было понятней – это еще на 130 человеческих жизней больше, чем в аналогичном прошлогоднем периоде. Уверен, что нам удастся сделать это необратимой тенденцией.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54te/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость