Главное:
Около 200 проектов прошли проверку в «Яргосстройэкспертизе» в 2021 году

Около 200 проектов прошли проверку в «Яргосстройэкспертизе» в 2021 году

Более 1,1 млрд рублей бюджетных средств было сэкономлено в 2021 году в результате корректировки сметной стоимости проектов, направленных на проверку в государственное учреждение Ярославской области «Государственная экспертиза в строительстве».

– 30 января учреждению исполнилось 30 лет. Оно осуществляет федеральные полномочия по проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости объектов, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляются на территории Ярославской области, – рассказал заместитель председателя Правительства области Виктор Неженец. – На специалистах лежит большая ответственность, поскольку они проверяют такие важные показатели, как соответствие всем нормам безопасности, экологическим требованиям и техническим регламентам.

В 2021 году специалистами было проверено около 200 проектов, в том числе реализуемых в рамках национальных проектов и федеральных программ «Оздоровление Волги», «Чистая вода», «Безопасные качественные дороги», «Современная школа», «Культурная среда», «Спорт – норма жизни», «Комфортная городская среда», губернаторского проекта «Решаем вместе!».

С 2020 года учреждение осуществляет экспертное сопровождение проектов, которое позволяет заказчикам любых объектов, в том числе реализуемых по нацпроектам, в течение всего срока действия договора оперативно вносить изменения в проектную документацию и в минимальные сроки получать экспертные заключения.

Создан Центр мониторинга строительных ресурсов, который проводит сбор и анализ информации о ценах на строительные ресурсы в Ярославской области, осуществляет индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ.

– Наша работа пользуется доверием профессионального сообщества как Ярославской области, так и за ее пределами, – сообщил директор ГАУ ЯО «Государственная экспертиза в строительстве» Александр Гаврилов. – Число представляемых на экспертизу проектов с каждым годом увеличивается, большая часть из них – это объекты социальной инфраструктуры. Задача экспертов – максимально тщательно проверить их, не допустить необоснованных удорожаний работ и вместе с тем оперативно дать проектам путевку в жизнь.

Александр Гаврилов также рассказал, что в настоящее время строительная отрасль переходит на цифровую платформу. Одно из ее направлений – применение технологии информационного моделирования зданий. Она позволяет создавать объемные модели со всеми параметрами объекта, от технических характеристик и стоимости до привязки к существующей инфраструктуре и местности. Эксперты и специалисты ГАУ ЯО «Яргосстройэкспертиза» готовы к работе в новых условиях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5nd5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость