Главное:
Около двух тысяч специалистов пройдут обучение в рамках нацпроекта «Культура»

Около двух тысяч специалистов пройдут обучение в рамках нацпроекта «Культура»

Второй год в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» Ярославская область участвует в масштабной программе Министерства культуры РФ по повышению квалификации работников отрасли.

– В 2020 году возможность пройти обучение получили более 250 профильных специалистов: работники музеев и библиотек, преподаватели профессиональных образовательных учреждений и школ искусств, специалисты домов культуры и досуговых учреждений, – рассказал заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Всего за период реализации нацпроекта «Культура» в нашем регионе, с 2019 по 2024 год, программы повышения квалификации освоит почти треть общего числа работников отрасли – 1930 человек.

Федеральный проект «Творческие люди» дает возможность повышать квалификацию на базе ведущих вузов России: Московского, Санкт-Петербургского и Краснодарского государственных институтов культуры, Российской академии музыки имени Гнесиных, Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова и других. Обучение организовано как в очной, так и в заочной форме. Наиболее востребованные учебные направления: библиотечно-информационная, социально-культурная и проектная деятельность, управление современным учреждением культуры.

В настоящее время действует 11 центров повышения квалификации. В 2021 году планируется открытие еще шести – на базе пяти образовательных организаций и Российской государственной библиотеки.

– Перемены, происходящие в отрасли культуры, внедрение цифровых технологий и инноваций, решение современных задач – все это требует от каждого работника актуальных знаний, новых компетенций и навыков, – подчеркнула директор департамента культуры региона Марина Васильева. – Обучение в рамках национального проекта «Культура» позволяет специалистам повысить свой профессиональный уровень и эффективность работы.

В прошлом году обучение прошли 136 человек.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5e8l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость