Главное:

Омбудсмены обсудили в Ярославле механизмы совершенствования работы государственных правозащитников

15 мая в Ярославле началась межрегиональная научно-практическая конференция уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, посвященная актуальным вопросам работы с обращениями граждан. Организатором мероприятия выступил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

– Обращения граждан для уполномоченных – это стержень работы, ключевой вид деятельности, – сказал Сергей Бабуркин. – Это и сигналы о проблемах, неблагополучии, необходимости принятия мер в конкретных ситуациях, и в то же время материал для системного анализа, выявления системных проблем и тенденций. Сегодня по моей инициативе в Ярославле собрались уполномоченные и ответственные сотрудники аппаратов 22 субъектов России из шести федеральных округов – по сути дела, это общероссийская конференция. Наша цель – обмен опытом работы с обращениями граждан, обсуждение дискуссионных вопросов, коллективный анализ имеющихся проблем. Мы хотим выработать общие подходы в этой деятельности, чтобы в конечном счете совершенствовать работу с обращениями граждан, повышать эффективность нашей работы в целях защиты прав и свобод человека.

Конференция включала в себя круглый стол, посвященный обмену опытом работы с обращениями граждан, и заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах ЦФО. В конференции также приняли участие представители прокуратуры, СУ СК РФ, управления Минюста РФ, профессиональных и экспертных сообществ.

Одной из ключевых тем стала применимость в деятельности государственных правозащитников федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В рамках дискуссии уполномоченные рассмотрели вопросы взаимодействия между государственными правозащитниками, классификации и систематизации обращений, специфику работы с обращениями в интересах третьих лиц. Актуальными для уполномоченных являются проблемы работы с сообщениями о нарушениях прав граждан в социальных сетях и на иных интернет-площадках.

Кроме того, участники конференции обсудили проект федерального закона об основах деятельности региональных уполномоченных по правам человека, который готовится в настоящее время. Одним из дискуссионных аспектов является, например, реализация уполномоченными возможности совершенствования механизмов защиты прав и свобод человека.

Итогом конференции станет выработка совместных предложений по проекту федерального закона о деятельности региональных уполномоченных, а также рекомендаций по отдельным вопросам работы с обращениями граждан. Кроме того, будет издан сборник практических материалов, который уполномоченные из разных субъектов Российской Федерации смогут использовать в своей работе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mmd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость