Главное:
Мэрию Ярославля попросили исправить ошибку на табличке у Воинского мемориального кладбища

Мэрию Ярославля попросили исправить ошибку на табличке у Воинского мемориального кладбища

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ярославской области направило письмо мэру города Владимиру Слепцову.

В тексте сказано, что на табличке у входа на Воинское мемориальное кладбище неверно указано отчество ныне покойного архитектора Владимира Гусакова, по проекту которого кладбище реконструировали к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По мнению активистов Народного фронта, данная ошибка нуждается в исправлении.

К общественникам обратилась вдова Владимира Гусакова, которая заявила, что изначально у входа на кладбище установили правильную табличку, но порядка пяти лет назад ее заменили. На новой табличке ошибочно указали отчество архитектора – Иванович вместо Ильич. Интересно, что вдова архитектора сообщила об этом в департамент городского хозяйства мэрии, однако изменений не последовало.

– Реконструировать Воинское мемориальное кладбище решили в 1988 году, – сказала Светлана Гусакова. – Разработку проекта поручили моему мужу, тогда он занимался вопросами архитектуры и градостроительства в ярославской администрации. В основу проекта легла идея объединить кладбище в единый комплекс с расположенным через дорогу музеем боевой славы. Владимир Ильич не только был автором проекта, но и курировал весь процесс реконструкции кладбища. Он проделал огромную работу, вложил в нее душу. 

– В Ярославль уже трижды приезжали участники патриотической акции «Вахта Героев Отечества», среди которых Герои России и Герои Советского Союза, – заявил руководитель регионального исполкома ОНФ Игорь Ямщиков. – Посещая наше Воинское мемориальное кладбище, они высоко оценивали его облик в целом и монумент «Вечная память» в форме звезды в частности. Во многом это заслуга Владимира Гусакова. Он достоин того, чтобы потомки помнили его имя.

Фото предоставлено ОНФ Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yep/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость