Главное:

ОНФ предложил комплекс мер для обеспечения социальной справедливости при переходе к новой пенсионной системе

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта Ярославской области приняли участие в круглом столе по теме изменения пенсионного законодательства. В режиме видео-конференц-связи регионы обсудили актуальные проблемы грядущей реформы.

Эти вопросы действительно важно и нужно поднимать, считают общественники, ведь они коснутся каждого россиянина. На сегодняшний день на каждого пенсионера приходится вдвое меньше работающих граждан, чем полвека назад, и без изменения в пенсионном законодательстве эта ситуация будет только ухудшаться.

– Изменения должны преследовать одну цель - обеспечение социальной справедливости, – отметила член Центрального штаба ОНФ, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко. – Иными словами, планируемая пенсионная реформа не должна привести к росту бедности и безработицы среди тех, кто планировал выйти на пенсию в ближайшие годы.

Для решения поставленных задач эксперты ОНФ предложили комплекс мер. Так, необходимо учитывать особенности демографии и продолжительности жизни в разных регионах, считают эксперты Народного фронта. В зависимости от этого потребуется скорректировать сроки выхода на пенсию жителей отдельных субъектов РФ.

Еще один блок предложений, озвученных экспертами, посвящен набору стимулов или компенсаций для участников пенсионной системы. Необходимо разработать и принять государственную программу, в рамках которой пожилые граждане смогли бы проходить обучение или профессиональную переподготовку по актуальным специальностям.

Если же они хотят открыть свой малый бизнес, процедуры регистрации и отчетности для них должны быть упрощены, а помещения предоставляться на льготных условиях. Также нужен комплекс мер на государственном уровне, которые подтолкнули бы работодателей приглашать граждан старшего поколения. А предприятия, в штате которых доля сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста превышает 10%, по мнению общественников, должны получать налоговые льготы. На рынке труда потребуется организовать специальные ярмарки вакансий для желающих устроиться на работу в пенсионном и предпенсионном возрасте.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xfs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость