Главное:
Опорные школы педуниверситета присоединились к всероссийскому марафону научных идей

Опорные школы педуниверситета присоединились к всероссийскому марафону научных идей

Пять учебных заведений региона стали участниками просветительской акции «Поделись своим знанием», которую в первые дни нового учебного года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина организовало общероссийское общество «Знание». Это базовые школы ЯГПУ имени К.Д. Ушинского – такой статус в этом году получили ярославские школы №30 и 43, провинциальный колледж, гимназия №3 Ярославля и школа №28 Рыбинска.

– В соответствии с целями нацпроекта «Образование» в региональной системе подготовки педагогических кадров все большее внимание уделяется ранней профориентации и взаимодействию вузов и школ, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Например, на площадках базовых школ планируется проводить совместные научно-педагогические исследования, а ведущие учителя смогут передавать свой опыт студентам – будущим педагогам.

В рамках акции «Поделись своим знанием» профессора Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского выступили перед школьниками с лекциями, посвященными современным научным исследованиям в сферах истории, культурологии, литературы и педагогики.

Были затронуты такие темы, как «Современные исследования истории Великой Отечественной войны – правда и вымысел», «Взгляд на современную культуру: вечное сквозь временное», «Современные тенденции развития педагогической профессии», «Ответственность нацистов, их союзников и пособников за преступления против советского гражданского населения и военнопленных: современная дискуссия».

Завершением встреч стал «профессорский урок» доктора филологических наук Татьяны Кучиной по теме «Писатель и общество, художник и его страна: как в русской культуре осмыслялись их отношения».

Ребята познакомили преподавателей вуза с историей своих учебных заведений, провели экскурсии по музеям школ.

​Сотрудничество профессоров университета и старшеклассников продолжится в процессе работы над исследовательскими проектами по актуальным вопросам современной науки. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kjs/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость