Главное:
Опубликован рейтинг регионов по сложности трудоустройства: на каком месте Ярославская область

Опубликован рейтинг регионов по сложности трудоустройства: на каком месте Ярославская область

РИА «Рейтинг» составило рейтинг регионов России, проанализировав рынок труда в различных областях страны.

Он учитывает сразу девять ключевых факторов, среди которых средняя зарплата, легкость поиска работы, уровень безработицы и др.

Ярославская область расположилась в середине рейтинга, получив оценку 49,7 и заняв во всероссийской табели о рангах 43-е место и став девятой в ЦФО. Отметим, что это самый высокий показатель среди соседних регионов (за исключением Московской области). В общем рейтинг нашей области выше, чем у большинства регионов Северного Кавказа и Северо-Западного федерального округов и не нефтяных регионов Сибири. Но вместе с тем наша область уступает субъектам РФ с центрами в городах-миллионниках. 

Лидирующие позиции в рейтинге заняли две столицы с индексами 88 и 85. Следом за ними в группе лидеров идут Московская область и нефтегазоносные регионы, набирающие около 60 баллов.

Хуже всего ситуация с рынком труда в регионах с высокой безработицей и слабой экономикой. Шесть из девяти республик в подвале таблицы представляют Северный Кавказ. Это Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Чечня, Кабардино-Балкария, Северная Осетия – Алания и Дагестан. Кроме них в конце таблицы находятся Алтай, Тыва и Калмыкия. В этих регионах рейтинг колеблется в районе 10 – 15 пунктов.

Подводя итоги анализа, эксперты РИА «Рейтинг» считают, что в 2017 году ситуация на рынке труда будет стабильной, а по ряду показателей даже улучшится, а это значит, что число регионов, в которых индекс рынка труда вырастет, станет больше. При этом среди лидеров и аутсайдеров, вероятно, существенных изменений не произойдет.

Фото – скриншот с сайта rabota.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pku/
Ярославльработа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость