Главное:
Опыт Ярославской области по решению проблемы обманутых дольщиков отметили на прямой линии с Владимиром Путиным

Опыт Ярославской области по решению проблемы обманутых дольщиков отметили на прямой линии с Владимиром Путиным

7 июня в ходе прямой линии с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Ярославскую область отметили в числе регионов, где эффективно решается проблема обманутых дольщиков.

Владимир Путин подчеркнул, что проблема обманутых дольщиков в России возникла во многом из-за недостаточного регулирования этой сферы. 

– Всего в стране свыше миллиона договоров долевого строительства, и объем денег, которые по ним проходят, – около 3,4 триллиона рублей. Это огромные средства, и далеко не всегда они эффективно используются застройщиками. Мы должны выйти на цивилизованные способы жилищного строительства, без привлечения средств граждан, – сказал Владимир Путин. – С 1 июля 2019 года принято решение прекратить заключать новые договоры долевого строительства, а средства привлекать исключительно через банки.

Как отметил губернатор Дмитрий Миронов, за прошлый год в Ярославской области ввели в эксплуатацию 16 проблемных домов. В новые квартиры переехали более 1200 человек. В предыдущие периоды в регионе достраивали по 1 – 2 проблемных дома в год.

– Во многом проблему помог решить областной закон, предусматривающий меры поддержки для инвесторов, взявшихся за достройку проблемных объектов, – пояснил Дмитрий Миронов. – Мы внедрили упрощенный порядок выделения земельных участков без проведения торгов, предоставляем налоговые льготы. Это хороший стимул для инвесторов. В прошлом году мы полностью решили проблему обманутых дольщиков в Тутаевском районе. План на этот год – завершить строительство еще 14 долгостроев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4woc/
Ярославльдольщики

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость