Главное:
Ординатор медуниверситета рассказала о своей работе во время пандемии коронавируса

Ординатор медуниверситета рассказала о своей работе во время пандемии коронавируса

Студентов и ординаторов медицинских вузов, решивших помочь в борьбе с коронавирусом, становится все больше. Они работают в профильных и обычных больницах и поликлиниках. Так, например, Анастасия Федотова, будущий терапевт, решила, что будет помогать в Тутаевской Центральной районной больнице.

В свои рабочие дни девушка встает в 6 часов утра и едет из Ярославля до Тутаевской больницы, чтобы в 8 часов начать прием пациентов. После приема в поликлинике Анастасия отправляется делать обход по домам. На вызовы отправляется пешком, так как это не далеко от больницы. В день девушке обычно необходимо обойти около шести адресов.

Все это девушка делает чтобы помочь врачам Ярославской области бороться с коронавирусом, особенно в ее родном городе.

– У нас было обучение, направленное именно на коронавирусную инфекцию, мы его прошли, получили сертификаты. И сюда уже приехала, здесь в принципе никакой уже особой стажировки не было. И я уже сразу начала работу с первого дня, как трудоустроилась. Коллектив очень хорошо меня принял. Если возникали какие-то вопросы, давали советы, – рассказала ординатор первого года обучения ЯГМУ Анастасия Федотова.

Каждый день новые пациенты и новый опыт. Есть и риски. Родные переживают, но относятся с пониманием к выбору Анастасии и уважают ее решение. Сама девушка рада каждому шагу на пути к профессионализму.

– Работа на участке – это очень большой опыт, потому что здесь можно столкнуться с разными пациентами и нужно быть готовым просто ко всему. И я считаю, что это очень мне пригодится в будущем, даже если я не останусь работать участковым терапевтом, все равно это в моей профессии это очень восполнит и мои знания, и здесь я могу их применить на практике, – уверена Анастасия.

Девушка также продолжает учиться. Сейчас ее обучение проходит дистанционно. Лекции доступны в любое время, поэтому нет угрозы пропустить какую-то важную тему. Кроме того, помощь в борьбе с инфекцией зачтется за практику.

Пример Анастасии – лишь один из многих. Студенты, ординаторы, аспиранты и даже преподаватели мед. университета вместе с врачами — на передовой.

– Студенты очень разумные и на редкость оказались патриотичные люди. И количество желающих устроиться на работу, было заявок больше, чем реальных мест. То есть потенциально у нас есть некий резерв, потому что возможно будут открываться новые больницы, возможно, другие ситуации. То есть мы работаем строго по заявкам региона, – пояснил ректор ЯГМУ Алексей Павлов.

Обязательными условиями работы ординаторов и студентов являются обучение по работе с COVID-инфекцией, трудоустройство в медучреждении на добровольной основе, допуск к деятельности в соответствующей должности, отсутствие противопоказаний и личное желание. Призвание, разумеется, тоже в этом списке.

Фото и видео «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bpv/
коронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость