Главное:
Осенью в Ярославской области работы по лесовосстановлению проведут на площади 150 гектаров

Осенью в Ярославской области работы по лесовосстановлению проведут на площади 150 гектаров

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» осенью в регионе работы по искусственному лесовосстановлению будут проведены на участках общей площадью 150 гектаров.

– В соответствии с задачами нацпроекта «Экология» к 2024 году соотношение воспроизводства лесов и площадей сплошных вырубок в стране должно составлять 100 процентов. В Ярославской области таких результатов удалось добиться уже в прошлом году, – сказал заместитель председателя gравительства региона Роман Колесов. – Более того, в 2019-м впервые площадь лесовосстановления превысила площадь вырубок. Нам удалось максимально вовлечь в экологическую работу все возрастные группы населения.

Весной этого года искусственное лесовосстановление проведено на площади 3164,2 гектара. Это на 23 процента больше, чем в прошлом году.

– Лесовосстановление состоит из множества этапов: подготовки семян, почвы, выращивания сеянцев, посадки и ухода за растениями, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Посадка саженцев проходит в два этапа, весной и осенью, в наиболее приемлемые для приживаемости растений сроки.

Финансирование реализации в регионе федерального проекта «Сохранение лесов» в этом году превысило 50 миллионов рублей. Из них более 30 миллионов выделено на обновление спецавтопарка. Остальные средства направлены на проведение работ по лесовосстановлению. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5de7/
экологияЛеснацпроекты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость