Главное:

Оставшихся без матери новорожденных лосят из Ярославской области отправили в Сумароковский заказник

Еще двое новорожденных лосят из Ярославской области отправились на новое место жительство в Костромскую область. Малышей принял к себе государственный природный заказник «Сумароковский».

– Лосята из разных районов области. Один был найден местным жителем в Большесельском районе области, второй – неподалеку от деревни Пустово Тутаевского района, – рассказывает Владимир Сафонов, заместитель председателя комитета охраны животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. – После длительного наблюдения за малышами, стало понятно, что вернуть в естественную среду обитания их уже нельзя. Некоторое время лосята находились на передержке, после чего были отправлены в костромской природный заказник.

Ранее в естественную среду были возвращены еще 12 молодых сохатых, которым было около года. Двое новорожденных, отбившихся от матери лосенка, были пристроены в подмосковный нацпарк «Лосиный остров», одна малышка – в Ярославский зоопарк.

Департамент напоминает, что при встрече с дикими животными нужно держать дистанцию. Запрещается трогать или пытаться кормить этих животных. Нельзя самостоятельно забирать диких животных из леса. Это всегда огромный риск как для человека, так и для животного. Кроме того, дикий зверь может быть переносчиком различных болезней.

При обнаружении дикого зверя в населенном пункте или увидев травмированное животное в лесу, - самым правильным будет незамедлительно вызвать специалистов по телефону горячих линий - (4852)78-61-62, 40-19-15,​​ 40-02-30, 8-920-142-30-66,​ либо сообщить в полицию по телефону 102 или по единому номеру телефона экстренных служб 112. Охотинспекторы совместно с ветеринарами оперативно выедут на место, оценят ситуацию и примут необходимые меры.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5buj/
лосигород

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость