Главное:
Часть отходов из Ярославской области отправляют на сортировочный комплекс в Подмосковье

Часть отходов из Ярославской области отправляют на сортировочный комплекс в Подмосковье

Часть отходов из Ярославской области отправляют в Подмосковье на мусоросортировочную станцию. Речь идет об Угличе, где с апреля прошлого года к работе по обращению с ТБО приступил единый оператор - компания «Хартия».

В городе реализуют пилотный проект и постепенно внедряют новую систему раздельного сбора мусора. Пластик, стекло, бумага и металлические отходы поступают на ряд предприятий Московской области для дальнейшей переработки.

– Благодаря системе раздельного сбора мусора объем отправляемых на утилизацию на полигон отходов уменьшается более чем на 15%, – говорит нчальник коммерческого отдела «Хартии» Ирина Пархалюк. – Принцип прост. Контейнеры для мусора разделены на четыре фракции: для пластика, стекла, бумаги и металла. Собранные отходы отправляем на мусоросортировочную станцию в Московской области, оттуда – на предприятия-партнеры «Хартии» для последующей переработки.

С нового года в соответствии с федеральным законом в Ярославской области должен начать работу единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Он и должен будет организовать и координировать всю работу по обращению с ТКО.

– Новая система позволит сделать отрасль оборота твердых коммунальных отходов более прозрачной и контролируемой. Единый оператор будет отслеживать, где и когда забираются отходы, а также куда и как они вывозятся, – сказал директор областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Кроме того, региональный оператор планирует заменить контейнеры для сбора ТКО, обновить парк мусоровывозящей техники, привести в нормативное состояние полигоны, создать сортировочные и перегрузочные станции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4w1k/
Угличмусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость