Главное:
Открылась выставка, посвященная столетию Ярославского художественного музея

Открылась выставка, посвященная столетию Ярославского художественного музея

Выставка «Начало» открылась в пятницу, 12 апреля, в Ярославском художественном музее.

Она посвящена столетию учреждения. На выставке представлены работы, которые уже в 10-е годы прошлого века стали основой музейного собрания.

«В экспозиции 27 произведений, в том числе 22 живописные работы, которые положили начало музейной коллекции», – написал в социальной сети заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

По его словам, с инициативой создания художественного музея выступили представители ярославской творческой общественности. Уже в начале прошлого века ярославцы активно проявляли себя в реализации социально значимых проектов. Благодаря профессионализму и любви к своему делу музейные работники в течение века смогли увеличить размеры коллекции, и сегодня в музейном собрании более 81 тысячи предметов.

Главные празднования по случаю юбилея в этом году состоятся 5 декабря. Именно к этой дате в 1919 году оформилось учреждение, способное начать выполнение возложенных на него задач: оно имело коллекцию, состоящую из более чем 50 произведений, здание и коллектив сотрудников.

Фото со страницы Максима Авдеева «ВКонтакте»

6+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n53oj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость