Главное:

Открылся новый туристический маршрут «Сады и парки Ярославской земли»

Новый маршрут «Сады и парки Ярославской земли», появившийся в туристической программе региона, представляет собой совместный проект музея-заповедника «Ростовский кремль», Ярославского художественного музея и музея-заповедника «Карабиха». В рамках проекта предоставляется возможность познакомиться с историей и культурой садово-паркового искусства Ярославской области за последние три века.

– Данный маршрут – пример качественно исполненного туристического продукта. Здесь есть и продуманная, комфортная логистика, и уникальные объекты, и интерактив. Гости погружаются в историческое наследие региона необычным способом, через изучение садовой и парковой культуры наших предков, – сообщила директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – Каждый из объектов, входящих в маршрут, сам по себе уникален и интересен, а в комплексе это удивительный рассказ о важном компоненте материальной культуры прошлого.

В Ростовском кремле гостям предложат посещение Митрополичьего сада, устроенного при митрополите Ионе. Сегодня это единственный в России полностью реконструированный средневековый сад. В экскурсию входят просмотр фильма «Митрополичий сад» в музейном кинотеатре и мастер-класс «Мой гербарий».

В усадьбе Н.А. Некрасова «Карабиха» посещение включает экскурсию по верхнему и нижнему паркам, где можно увидеть одно из самых старых деревьев в Ярославской области. 238-летняя липа – единственная в регионе со статусом всероссийского значения «Дерево – памятник живой природы».

Ярославский художественный музей предлагает прогулку по Губернаторскому парку, имеющему 200-летнюю историю. В ее рамках предполагается экскурсия по молодому саду экзотических растений, среди которых есть маньчжурский орех, абрикос и японская сакура.

6+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n558u/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость