Главное:

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получат бесплатные лекарства

Пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания, обеспечивают бесплатными лекарствами не только в стационаре, но и при лечении в амбулаторных условиях. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Получать бесплатные препараты в течение одного года в амбулаторных условиях вправе жители Ярославской области, находящиеся на диспансерном наблюдении и перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения или инфаркт миокарда. Также льготные лекарства предоставляют людям, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием или катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

 – Необходимо обратить внимание, что препараты не выделяют лицам, которые перенесли острые сердечно-сосудистые заболевания и имеют право на получение социальной услуги в виде обеспечения лекарствами для медицинского применения в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». В том числе, и отказавшимся от обеспечения лекарственными препаратами в пользу получения социальной услуги в денежном выражении, – подчеркнула заместитель директора регионального департамента здравоохранения и фармации Надежда Корзина. – Перечень лекарств, которые пациенты в течение года смогут получать бесплатно, утвержден Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Для того чтобы получить бесплатные препараты, не позднее 7 дней после выписки из стационара необходимо встать на диспансерный учет в медицинской организации по месту обслуживания. В случае, если пациент не в состоянии прийти в поликлинику самостоятельно, он может вызвать врача на дом.

-

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bdu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость