Главное:
Памятник Александру Невскому в Переславле планируют отреставрировать

Памятник Александру Невскому в Переславле планируют отреставрировать

Утвержден предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Памятник Александру Невскому», который находится на Красной площади в Переславле-Залесском. Он создан в 1958 году скульптором Сергеем Орловым и архитектором Леонидом Капицей.

– 2021 год ознаменован 800-летием со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Указ о праздновании юбилея подписал Президент России Владимир Путин, – сказал заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – В рамках подготовки к знаковой дате проводится ряд мероприятий, в том числе планируется реставрация памятника в Переславле-Залесском.

Утверждение предмета охраны открывает возможности для проведения на объекте культурного наследия ремонтно-реставрационных работ. Любая другая строительная деятельность в границах памятников или ансамблей запрещена. Имя Александра Невского очень значимо для нашей истории. Сохранение памяти о героическом прошлом страны – одна из важных задач реализации нацпроекта «Культура».

Акт экспертизы проекта опубликован на сайте департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области в разделе «Документы» – «Государственная историко-культурная экспертиза» – «Общественное обсуждение». Все желающие могут принять участие в его общественном обсуждении, направив свои предложения в департамент по адресу dookn@yarregion.ru в течение 15 рабочих дней с момента публикации документа.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5g86/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость