Главное:
Памятник авиамеханику Макарычу установят под Ярославлем

Памятник авиамеханику Макарычу установят под Ярославлем

Под Ярославлем установят памятник авиамеханику Макарычу, роль которого исполнил актер Алексей Смирнов.

Среди жителей города был объявлен конкурс на лучшую публикацию в соцсетях, посвященную родному краю. Его выиграла местная жительница Наталья Булах. Она разместила пост о друзьях, которые работают над памятником герою Великой Отечественной войны, выдающемуся актеру и уроженцу Ярославской области Алексею Смирнову.

Он известен по роли Феди из «Приключений Шурика» и роли Макарыча из кинофильма «В бой идут одни «старики». Пост получил поддержку горожан.

Вначале памятник планировали установить на родине актера в Данилове. Но после того как руководство аэропорта Левцово решило оказать финансовую поддержку, памятник решено установить там.

– Макарыч изображен так, будто он или провожает пилотов, или встречает их. Алексей Смирнов на войне был пулеметчиком, командиром, часто ходил в разведку. Его реальные заслуги и образ авиамеханика из кинофильма прекрасно встретились в нашем проекте, и я надеюсь, что совсем скоро памятник начнет радовать ярославцев и гостей города, – отметила скульптор Елена Пасхина, которая стала автором скульптуры.

Установить памятник высотой более двух метров планируют к 9 Мая. Сейчас в аэропорту на месте, где будет находиться монумент, заложен памятный камень.

Фото с сайта мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pmb/
Ярославльпамятники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость