Главное:
Памятник князю Андрею Большому установят в центре Углича в Ярославской области

Памятник князю Андрею Большому установят в центре Углича в Ярославской области

В 2023 году на Успенской площади Углича появится новая точка туристического притяжения – памятник угличскому князю Андрею Васильевичу Большому. Открытый конкурс на лучший проект памятника объявлен администрацией района. Скульптура будет установлена на средства гранта Ростуризма, выделенного на обустройство туристического центра города (туристического кода) Углича в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

– Вопрос об установке памятника Андрею Большому поднимался еще в 1990-е годы, однако был отложен в связи с отсутствием необходимых бюджетных средств. Сейчас установка памятника стала возможной благодаря инструментам поддержки национального проекта по туризму, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль.

Принять участие в открытом конкурсе могут все желающие скульпторы и художники. Поданные на конкурс эскизы будут представлены на выставке. Планируется общественное обсуждение работ.

Публикация результатов конкурса состоится 14 декабря. Проект-победитель будет рекомендован к рабочему проектированию, и его автор сможет принять участие в проектировании и сооружении памятника.

Андрей Большой оказал большое влияние на развитие Углича. Благодаря его деятельности в городе началось масштабное каменное строительство. В 1470-е и 1480-е годы князь построил на территории кремля дворцовый ансамбль, в состав которого вошли соборная церковь Спасо-Преображения, княжеские палаты, жилые покои и хозяйственные помещения. Во время его правления были открыты иконописная мастерская под руководством крупнейшего художника той поры Дионисия и книгописная мастерская при «княжьем дворе» под руководством выдающегося книжника – старца Ефросина. В Угличе тогда чеканилась своя монета. Скульптура увековечит память о выдающемся угличском князе в связи с 560-летием начала его правления.

Подать заявку можно на сайте uglich.ru до 17:00 17 октября. Готовые проекты будут приниматься до 30 ноября по адресу: 152615, Углич, ул. Ростовская, 6 (управление муниципального имущества, градостроительства и земельных отношений администрации Угличского муниципального района).

Грантовый конкурс по обустройству туристических центров городов (туристического кода) позволит сделать исторические центры городов-победителей более привлекательными для туристов. За счет федерального бюджета можно будет создать систему навигации, красивую подсветку, «инстаграмные» точки притяжения, прочие элементы инфраструктуры для комфортного пребывания туристов и жителей в туристическом центре города.

Проект запущен в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sjj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость