Главное:
Заграница не поможет. Почти десять тысяч должников в регионе стали невыездными

Заграница не поможет. Почти десять тысяч должников в регионе стали невыездными

Житель Рыбинска купил дорогостоящую путевку за границу. Однако чуть было не остался без отдыха. Причина – задолженность по алиментам на содержание двух маленьких детей. Мужчина накопил долг в 206 тысяч рублей. Судебные приставы ограничили нерадивому отцу выезд за границу. Только после этого он полностью выплатил долг и полетел в отпуск.

Пиццу у приставов заказывали?

По словам главного судебного пристава Ярославской области Александра Юдина, запрет на выезд за пределы России является одной из самых эффективных мер по взысканию долгов по алиментам. В этом году по региону было вынесено порядка 9300 ограничений, благодаря чему с неплательщиков удалось получить алиментов на 1 миллион 124 тысячи рублей.

Всего в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов в течение года находилось на исполнении более 16 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов.

– В этом году отмечается рост их количества почти на одну тысячу, – пояснил Александр Викторович.

Сейчас в работе 10316 исполнительных производств о взыскании алиментов. 557 злостных неплательщиков объявлены в розыск. Их фото, кстати, размещают даже в соцсетях.

– Это помогает. И не только по должникам. Недавно один громкий случай был. В Магадане отец приехал повидаться с сыном, забрал его на прогулку и не вернулся, увез ребенка в неизвестном направлении. Главный судебный пристав направил информацию коллегам во все регионы и разместил фото отца в соцсети. Через полтора месяца благодаря этому его с ребенком нашли в Туле, – делится опытом коллег Александр Юдин. – Наши сотрудники находили алиментщиков и на сайтах знакомств, и даже пиццу им доставляли. Приятно, что общественность сейчас активно включается, люди звонят, сообщают.

Мамы разные бывают

Надо отметить, что долги по алиментам есть не только у отцов, но и у матерей. В нашей области таких женщин почти две тысячи, их общий долг составляет примерно 190 тысяч рублей. При этом у большинства горе‑матерей просто нет возможности исполнять свой долг перед ребенком. Они ведут асоциальный образ жизни. Но есть и поражающие своей нелепостью и дерзостью случаи.

– В Ярославле был необычный прецедент. При разводе алименты присудили в пользу супруги, с которой остались дети. Но спустя непродолжительное время дети ушли жить к отцу, а бывшая жена начала требовать с него алименты. И ведь даже не отрицает, что дети с ней не живут, но решение суда есть, а значит, должны исполнять. Мужчина, конечно, собрался подавать на аннулирование судебного решения, но разбираться нам все равно пришлось, – возмущается главный судебный пристав Ярославской области.

Позабывшие о своем родительском долге привлекаются к административной и уголовной ответственности. В текущем году было возбуждено 588 уголовных дел о неуплате алиментов, 827 должников привлечены к административной ответственности.

– Судебные приставы активно взаимодействуют с религиозными конфессиями, которые умеют найти свой подход к человеку, и со службой занятости населения. Так, за текущий год судебные приставы выдали более 600 направлений на постановку на учет должника в качестве безработного, из них встали на учет 563. Дети таких родителей начали получать алименты с социальной выплаты пособия по безработице.

Всего благодаря действиям судебных приставов за 2017 год в области взыскано более 50 миллионов рублей алиментов.

Авто за долги

В настоящее время одними из самых эффективных мер взыскания долгов наравне с ограничением выезда за границу являются ограничение права управления машиной и арест имущества, особенно автомобиля.

– За 10 месяцев текущего года судебные приставы области произвели более 1300 арестов имущества должников, – рассказал главный судебный пристав региона. – Обычно, узнав об аресте автомобиля, нерадивые отцы торопятся погасить задолженность. Но бывает, что в зачет идет само транспортное средство. Так произошло в конце ноября в Пошехонье. После развода мужчина не перечислял деньги на содержание сына и накопил долг свыше полумиллиона рублей. При этом официально он не работал, на учете в органах занятости не состоял, а жил за счет своей новой жены. В ходе расследования выяснилось, что неплательщик является собственником отечественного авто. Так как продать машину мужчина не смог или не захотел, бывшая жена согласилась забрать автомобиль в счет погашения долга по алиментам.

При этом, отмечает Александр Юдин, узнав, что введены ограничительные меры, некоторые начинают хитрить, приносят липовые справки о том, что, например, им необходимо выехать за границу на лечение.

– Доходит до абсурда – вроде того, что надо проверить зрение в… Таиланде, – говорит Александр Викторович. – А еще, бывает, приносят справку, что нельзя ограничивать их в правах управления автомобилем из‑за работы. А у самих она не связана с автомобилем. Конечно, мы все справки тщательно проверяем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4rsj/
Ярославльприставыалименты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость