Главное:
Лучше б в токари пошел, чем в юристах мучиться
596

Лучше б в токари пошел, чем в юристах мучиться

– Игорь Станиславович, сегодня мы говорим о модернизации  и структурном обновлении экономики нашей области, наблюдается значительный прирост промышленного производства, в регионе реализуется кластерная политика. Какие возможности в связи с этими положительными изменениями появляются у молодых ярославцев?

–  Давайте сначала определимся с потребностями современных молодых людей. В век Интернета и доступности информации у молодежи появляется ощущение массы возможностей. Никто сегодня не хочет просто сидеть и ждать призрачного повышения зарплаты или карьерного роста, вычеркивать несколько лет из жизни. На вопрос, сколько нужно для счастья, люди отвечают по-разному. Но иметь гарантию определенного минимума и потенциального карьерного роста хотят все. На мой взгляд, все это дает молодым людям кластер. Потому что одно дело – прийти на завод рабочим и грустно мечтать, что когда-нибудь я стану директором, другое – попасть на одно из предприятий кластера, получить свой специфический опыт и использовать его дальше, двигаясь вперед, но внутри одной отрасли.  Например, поработав на машиностроительном заводе, ты можешь пойти в прикладную науку или на опытное производство. Или даже преподавать в университете, если есть такая потребность. Не секрет, что самые шикарные педагоги – это именно практики.

–  Вы хотите сказать, что географически все эти предприятия находятся рядом, в одном регионе, и человеку не надо бросать семью и уезжать в другой город, чтобы попробовать себя в новом качестве?

–  Абсолютно верно. С другой стороны, я бы все-таки не боялся таких перемещений. Сегодня мир становится открытым. Участники кластера – это транснациональные компании. Например, зарекомендовав себя как перспективного специалиста на «Комацу» в Ярославле, молодой человек может поехать на несколько лет в Швейцарию. Речь идет не об эмиграции, а о возможности посмотреть мир, расширить свой кругозор, еще больше повысить свою стоимость на рынке труда.

Какие же кластеры промышленности будут развиваться в Ярославской области? На какие специальности вы рекомендуете молодым ярославцам обратить внимание?

– Во-первых, однозначно нужно идти в дизелестроение. Эту сферу мы будем развивать и поддерживать. Здесь десятилетиями копилась определенная сумма знаний, существует хорошая школа, очень приличные зарплаты. Тот же проект «ЯМЗ-530». С точки зрения организации производства, «Автодизель» – фантастический завод, один из самых современных в России. Поверьте мне, я сам машиностроитель и понимаю в этом. Запись в трудовой книжке, что ты  работаешь на ЯМЗ, очень многого стоит.

Фармацевтический кластер даже и рекламировать не надо. Как мне кажется, эта сфера начинает продавать себя сама. «Р-фарм» уже укомплектован. В следующем году стартует «Никомед». Строятся «Тева» и центр трансфера технологий. Раньше о таком можно было только мечтать.

Очень востребованы на сегодняшний день специалисты IT-сферы. Уже сегодня в Ярославль пришел «Вымпелком». На очереди другие серьезные компании, которые называть пока не буду.

Сумасшедший спрос на логистов. К сожалению, профессиональных специалистов в этой отрасли сегодня практически нет. А те, которые есть, зарабатывают огромные деньги.

Еще одна специфическая сфера, где нужны люди, – это авиация. Мы приняли план развития нашего аэропорта Туношна до 2030 года. И в очень скором будущем здесь наметится серьезный спрос на профессионалов.

– Игорь Станиславович, не так давно на предприятиях области был проведен комплексный мониторинг. Уже известны кадровые потребности ярославских производителей?

– На сегодняшний день мы имеем данные о кадровых потребностях 50 промышленных предприятий. Так, результаты мониторинга говорят о приличном спросе на инженеров и рабочие специальности. Предприятиям нужны токари, слесари, фрезеровщики, наладчики.

– Подозреваю, мало кто из старшеклассников видит себя токарем. В основном все мечтают стать олигархами.

На самом деле в рабочих специальностях нет ничего зазорного. Главное, чтобы человек был профессионалом и получал удовольствие от своей работы. Хороший токарь намного ценнее, чем плохой юрист.

Я хочу пожелать всем молодым ярославцам трезво оценивать свои силы. Раздел большой перепродажи закончился. Не надо ориентироваться на людей, которые сделали себе бизнес в девяностых. На дворе XXI век. К тому же надо помнить, что в принципе лишь десять процентов всего населения способно заниматься предпринимательством. Бизнесмен от природы – особый человек, обладающий здоровым авантюризмом, хорошей интуицией и стратегическим мышлением. Но, с другой стороны, являясь специалистом в какой-либо сфере, ты всегда можешь организовать свой маленький бизнес и занять свою специфическую нишу на рынке.

КЛАСТЕР – это сообщество экономически тесно связанных и близко расположенных фирм смежного профиля, взаимно способствующих общему развитию и росту конкурентоспособности друг друга.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nvcj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость