Главное:
Запрограммирован на успех
444

Запрограммирован на успех

«Юность» продолжает рассказывать своим читателям о самых востребованных профессиях Ярославской области. Одна из них – IT-специалист.

Свой первый компьютер Дмитрий Яковлев собрал еще в студенческие годы. Не дотерпел до спецкурса в университете.

– Проглотил за сутки книгу «IBM-97», купил все необходимые детали, – сладко вспоминает Дмитрий. – Долго копил на монитор. Он в те времена стоил 500 рублей. Зато, когда все получилось и компьютер заработал, счастью моему не было предела. Двадцать минут включал и выключал, включал и выключал машину.

По мнению Яковлева, только любовь на грани помешательства к железкам и программкам может сделать из человека айтишника.

– Конечно, нужны определенный склад ума, способности к математике, физике, английскому языку, – перечисляет он. – Но талант и образование, даже высшее, дают только базу. IT-сфера – бурно развивающаяся область. Здесь требуется умение быстро адаптироваться и постоянно изучать что-то новое, самосовершенствоваться.

Сам Яковлев читает исключительно техническую литературу и научную фантастику, регулярно посещает профессиональные курсы, зависает на специализированных сайтах, изучает все новинки.

– Многое зависит и от компании, в которой работаешь, – рассуждает ведущий специалист по развитию технических систем ярославского филиала одной из российских телкоммуникационных компаний. – Лично передо мной каждый день простирается бескрайнее поле возможностей для самореализации.

В обязанности Дмитрия входит ежеутренняя проверка резервного копирования данных. При каком-то сбое – устранение его причины. Затем работа по инцидентам – обращениям коллег. Яковлев разбирается, что случилось с каждой конкретной машиной в зоне его ответственности. Возможно, девушка просто нажала на Caps Lock, или произошел программный сбой в сети.

– Хороший айтишник отлично справляется как с рутинной работой, так и с творческими заданиями, – раскрывает секреты успеха Дмитрий. – Всегда интересно оптимизировать процесс, сделать что-то новое и для себя нестандартное.

Например, однажды перед Яковлевым поставили задачу автоматизировать печать адресов на конверты.

– Никогда ничем подобным не занимался, – не боится признаться IT-специалист со стажем. – Конечно, в данном случае программирование было не нужно. Я обошелся одной офисной программой. Но людям понравилось. Им облегчили жизнь.

И вот здесь кроется еще один секрет отличного айтишника – любовь к ближнему.

– Всегда приятно помочь человеку, который попал в трудную ситуацию, – Дмитрий совершенно искренен. – Он звонит, голос его тревожен, а ты приходишь, и все чинится само собой. Этакий волшебник, делающий мир вокруг себя лучше. К тому же понимание, что лично ты сделал еще один маленький шаг вперед на пути технического прогресса, будоражит и вдохновляет.

Дмитрий ЯКОВЛЕВ

Дата рождения: 06.12.1976

Место рождения: Ярославль

Образование: ЯГТУ, машиностроительный факультет, кафедра кибернетики, специализации «Автоматизация технологических процессов и производств»

Работа: ведущий специалист по развитию технических систем

Семья: жена Оксана и кошка Муська

Хобби: нет

Любимый литературный жанр: научная фантастика.

КТО ТАКИЕ IT-СПЕЦИАЛИСТЫ?

Это люди, по роду своей деятельности находящиеся на переднем фронте борьбы с глючащими ПО и компьютерами, разрабатывающие программы и настраивающие сеть, лечащие вирусы и, как ни удивительно, их пишущие, починяющие оргтехнику и настраивающие телефонные станции, занимающиеся разработкой интернет-приложений.

Айтишники делятся на системных администраторов, программистов, IT-директоров, веб-дизайнеров и так далее.

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?

В Ярославской области специалистов в IT-сфере готовят в ЯрГУ, ЯГТУ, РГАТУ, в Университете города Переславля имени А. К. Айламазяна. Также специальность «Прикладная информатика в экономике» есть в нескольких ярославских филиалах столичных вузов.

МЕККА ДЛЯ АЙТИШНИКА

В нашем регионе особый спрос на IT-специалистов возникнет, когда в ярославском технопарке «Новоселки» построят инновационный Дата-центр. Новое предприятие, оснащенное самым современным оборудованием, будет способствовать приходу в Ярославскую область современных информационных технологий, позволит активнее привлекать инвестиции.

Проект является долгосрочным и предусматривает трудоустройство большого количества квалифицированного персонала, в том числе из сферы IT, появление новых рабочих мест в регионе.

Фото Олега Смыслова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nvcv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость