Главное:
Глава 22. Николай Кривоносов. Стать счастливым

Глава 22. Николай Кривоносов. Стать счастливым

Продолжатель спортивной династии, Николай Кривоносов слишком рано был вынужден завершить карьеру игрока. Но травмы не сломили сильного духом человека. Он нашел свой путь в мир большого спорта…

Справка «Ярославского Региона»

Родился 7 июля 1980 года в Минске. Под руководством отца, хоккеиста, позднее тренера, Ивана Александровича Кривоносова, начал заниматься хоккеем. Выступал за молодежные команды и сборную Белоруссии, но из-за травмы был вынужден завершить игровую карьеру. Однако не ушел из спорта, избрав в качестве профессии фитнес. Участвовал в международных и всероссийских соревнованиях. Стал вице-чемпионом Москвы по фитнесу, бронзовым призером чемпионата России и занял 10-е место на международных соревнованиях по культуризму Mr Universe. Затем переквалифицировался в тренера по физической подготовке. Работал в хоккейных клубах «Динамо» (Минск), «Динамо» (Москва) и «Атлант» (Московская область). Вместе с подмосковным клубом завоевал серебряную медаль чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В ХК «Локомотив» пришел в июне 2011 года.

Николай Кривоносов стал для хоккейного Ярославля совершенно новым человеком. Заполучить в свой штаб такого опытного фитнес-тренера мечтали руководители многих клубов. Но волею судеб Николай выбрал город на Волге.

Иногда о человеке все можно понять по одному только внешнему виду. Именно к таким людям смело можно отнести Николая Кривоносова. В нем очень удачно сочетались сила, мужество, красота и добродушие.

– Он родился вылитый наш дедушка. Дед был цыганом, – говорит сестра Николая Елена. – И у Коли смуглая кожа, большие синие глаза в обрамлении длиннющих пушистых ресниц. А уж улыбался! Только белые зубы сверкали!

За красивой внешностью мальчика скрывался настоящий мужской характер.

– «Я не маменькин сынок!» – звучало из Колиных уст с каждым годом все чаще, – вспоминает Елена. – Уже в 2 года он готов был кулаками отстаивать свое право называться мужчиной. В первый класс пошел с 6 лет. Среди ребят оказался самым маленьким. Мама волновалась, что его будут в школе обижать. Но получилось наоборот: в основной массе драк среди учащихся младших классов чаще всего участвовал именно Коля.

Навык отстаивания своих принципов и территории маленький Коля Кривоносов оттачивал не только в школе, но и в хоккее, куда пошел по стопам отца – хоккеиста и тренера Ивана Александровича Кривоносова.

– В детстве Коля мечтал стать пограничником, пожарным и даже космонавтом. По этой причине он с удовольствием знакомился с представителями этих профессий при каждом удобном и неудобном случае, – рассказывает Елена. – Коля даже инициировал знакомство наших родителей с семьей Владимира Гостюхина. «Ты МакНапс?» – спросил он, выбравшись из песочницы, у известного актера, когда тот спокойно сидел в один из дней на лавочке у нашего дома. «Я», – услышал в ответ. Вот так просто просмотр Колей в раннем детстве фильма «Дети капитана Гранта» закончился долгой дружбой наших семей.

Для того чтобы становление характера у Коли шло по всем законам мужского мира, в подростковом возрасте отец забрал его с собой во взрослую команду. Тренируясь, Коля во всей красе ощутил, что значит быть сыном тренера. Ему и до того приходилось сталкиваться с тем, что сыновей тренеров в основном никогда не любят, а любые успехи – заслуженные или нет – приписываются исключительно родителям. Почему-то зачастую считается, что ребенок спортсмена может чего-то достичь исключительно с подачи отца, благодаря его протекции и использованию личных связей. Но Колин отец всегда занимал жесткую позицию: сын должен бороться с трудностями в первую очередь сам.

Самым трудным испытанием в жизни Николая стала травма колена, полученная во время матча. Ему пришлось навсегда распрощаться с карьерой хоккеиста. Николай все равно не хотел покидать большой спорт и выбрал для дальнейшей карьеры фитнес.

– Как это нередко случается, помог случай, – говорит Елена. – Коля встретил человека, для которого не просто работой, но и призванием стало соединение в людях красоты и силы. Начались регулярные тренировки в тренажерных залах и постоянное общение с мастерами фитнеса. Культуризм Колю не привлекал. Для него были важны динамика и умение красиво двигаться одновременно с культивированием мужественности. Поэтому именно фитнес стал для него новым направлением самореализации.

«Любая птаха, коли с древа упадет, закоченев от стужи, не испытает жалости к себе!» – любил цитировать английского писателя Дэвида Герберта Лоуренса Николай. Эта фраза как нельзя кстати характеризует Кривоносова. Он никогда не жалел себя, не жаловался на обстоятельства, а всегда упрямо следовал к поставленной цели. Так было и в хоккее, так стало и в фитнесе.

– Для Коли было важно достичь цели в невозможно короткие сроки, не обращая внимания на трудности, – вспоминает Елена. – Он бросал себе вызов, принимал его и практически всегда побеждал. О неудачах мы не знали. Вероятно, потому, что он сразу же бросал все силы на исправление ошибок и заново пробовал, пробовал, пробовал… До тех пор, пока наконец не брал новую высоту. Так появился Гладиатор – образ, выбранный Колей для выступления на чемпионате России по фитнесу в 2009 году. Он тщательнейшим образом готовился к выступлению. Специально выделил время, чтобы приехать в Минск и найти дизайнера, который помог бы ему создать костюм гладиатора. И не дешевую имитацию, а максимально приближенный к униформе настоящих гладиаторов. Ему была неважна стоимость – на тот момент Николай мог потратить на создание образа все деньги, которые были у него в наличии. Спустя несколько месяцев все было готово. Костюм, созданный из кожи и металла, весил, как настоящие рыцарские доспехи. И почти ото всех, с кем Николай делился новым приобретением, он слышал: «Ты что, сошел с ума? Ты собираешься с этим весом выступать?!»

Не только собирался, но и выступил. И с первой попытки почти дотянулся до золота. Ему не хватило самой малости, но и «серебро» стало достойной наградой за Колины усилия.

Затем был чемпионат Европы, где Кривоносов в буквальном смысле ворвался в десятку сильнейших мастеров континента.

– К сожалению, я не знаю, какой была следующая ступенька в планах Коли, но его лучшие друзья рассказывали, что, оценив свои силы, он решил передать умения и опыт другим людям. Поэтому начал работать персональным тренером по фитнесу. Коля легко находил общий язык с людьми, понимал, кому и что подойдет больше.

Кривоносова уважали и любили многие. Да и как можно было не любить такого человека? Ведь Коля готов был отдать окружающим каждую частичку своей души. Всегда улыбчивый, доброжелательный и такой искренний…

– Для Коли понятие «друг» всегда граничило по смыслу с понятием «брат». Он очень тепло относился ко всем, кто готов был поделиться с ним хотя бы крупицей своего внимания, знаний, эмоций, тепла. Взаимность для него была определяющим фактором в отношениях, – говорит Елена.

– Коля стал мне не просто другом – братом, – рассказывает близкий друг Дмитрий Баранов. – Моя история очень похожа на его собственную. После того как мне из-за травмы пришлось уйти из большого спорта, именно Коля помог мне заново посмотреть на себя. Осознать, что на этом жизнь не закончилось. Что всегда можно создать себя заново, ведь предела совершенству нет. Он помогал мне в составлении программы, всегда честно, но не обижая говорил мне, где и как делаю что-то неправильно. Всегда находил время, чтобы пообщаться со мной, поделиться своими эмоциями, радостью или грустью. Говорят, что друзья познаются в беде. Но и в радости они познаются тоже. Коля на свадьбу ко мне приехал, что называется, в паузе между двумя тренировками. И хотя это было очень сложно, все равно вырвался, зная, насколько для меня важно в этот день его присутствие рядом.

– Он готов был делиться всем с друзьями, да и не только с друзьями – вообще со всеми, – говорит еще один друг Николая Константин. – Круг его общения расширялся с огромной скоростью. Всех перезнакомить, смотреть на это и радоваться – вот чего ему хотелось. Мечтал стать чемпионом – стал! И тренером, и верным другом, уверенным в себе, спокойным, свободным, счастливым. Всего добился.

– Я познакомилась с Николаем, когда он перешел на работу в «Локомотив». Он вместе с командой приезжал в наш фитнес-центр пару раз, – вспоминает инструктор по фитнесу Виктория. – Всего после нескольких часов общения с Николаем появлялось ощущение, что ты знаешь этого человека уже много-много лет. Очень тепло рассказывал про свою дочь Стефанию, а когда узнал, что у меня тоже есть дочь, то сказал, что обязательно их познакомит.

– Коля безумно любил дочку. Он всегда мечтал, чтобы у него родилась именно девочка. И когда на свет появилась Стефания, сложно было представить человека счастливее Коли! Находясь в разъездах, он по ней очень скучал. И при каждой возможности, которая у него появлялась при беспощадно жестком графике, старался с ней проводить максимум времени, – рассказывает Елена. – Так уж сложилось, что в нем удивительным образом сочетались достаточно противоречивые качества: бесконечная романтика и утрированная мужественность. Был Коля и безумно жаден до знаний. У тех, кто готов был с ним ими делиться, впитывал каждое слово, каждую рекомендацию и любой совет как губка. И тут же старался применить новые знания к делу. По мере работы в качестве фитнес-тренера Коля изучал новую литературу, ездил за границу, знакомился с мастерами из других стран. От персонального тренинга любителей хотел перейти к организации профессиональной физподготовки спортсменов. Он загорелся идеей разработки специальной системы, которая позволила бы достигать более высоких результатов при одновременном снижении уровня травматизма, характерного для профессионального спорта. Особенно для такого, как хоккей. И вернуться Коля мечтал именно туда, где начинал. Пусть и в новом качестве. Все-таки база, заложенная отцом, требовала постоянного движения вперед.

– Он ведь сделал себя сам, я почти не прилагал руку к его занятиям фитнесом, – объясняет Иван Александрович. – Да, я хотел, чтобы Коля стал хоккеистом. Но раз пошло в другой области, почему нет? Я не мог нарадоваться на него.

В качестве тренера по физподготовке Коля успел поработать в разных клубах: минском и московском «Динамо», мытищинском «Атланте», ярославском «Локомотиве». И везде был востребован и популярен.

– «Коля, я тебе здесь не нужен. Работай…» – это слова тренера мытищинского «Атланта» Милоша Ржиги. Ему понадобилось всего пять минут присутствия на Колиной тренировке, чтобы сделать для себя вполне конкретные выводы, – вспоминает Елена. – Коля был безотказным. Достаточно было кому-нибудь из ребят, игравших в молодежной команде, подойти к нему с просьбой помочь в «качалке», он забывал об окончании и так ненормированного рабочего дня и устремлялся взращивать нового будущего чемпиона. То, что кто-то благодаря его помощи становится сильнее, выносливее и красивее, его всегда радовало. Он забывал об усталости и готов был свежеиспеченному новобранцу до поздней ночи набрасывать программу индивидуальной тренировки. Меня как-то спросили: «А что же помогало Коле достигать всех поставленных целей?» Я считаю, что в этом большую роль сыграло его удивительное умение не завидовать, даже если на то были веские причины. Он никогда не загружал свои мозги на тему «Интересно, какими такими путями этот человек добился славы, богатства, известности, достатка?». У него просто включался механизм постановки новой задачи – понять, что лежит в основе успеха того или иного дела, и достичь его. Пускай иначе, по-своему, но достичь!

Коля готовил для «Локомотива» настоящую «бомбу». Он приступил к разработке новой системы тренировок, в основу которой были положены уже существующие и успешно себя зарекомендовавшие методики всемирно известных мастеров в области фитнеса и физподготовки. Но ему недостаточно было просто собрать механизм, который должен был работать как часы. Он понимал, что, какой бы совершенной ни казалась та или иная технология, в ней все равно найдутся и минусы. Он взвешивал полученные знания и пытался усовершенствовать то, что тщательно складировалось в ящиках его стола, в памяти айфона и в его собственных представлениях. Каждое движение тщательно изучал, пропуская через себя и прислушиваясь к тому, как организм реагирует на любое усилие. Система, которую Николай разрабатывал, должна была помочь команде завоевать в сезоне 2011 – 2012 годов «золото». Другой цели на текущий сезон он просто не ставил. И я уверена: у Коли все бы получилось.

Понял Николай для себя, и что такое настоящее человеческое счастье. Это не какая-то там точка на горизонте, к которой надо стремиться, и, если достигнешь ее, все в твоей жизни сразу выкрасится в радужные краски. Счастье, он был уверен, это, прежде всего, процесс, который не должен останавливаться. В любимых цитатах Николая в одной из социальных сетей написаны два изречения: «Нельзя победить раз и навсегда, побеждать нужно всегда!» и «Хотите быть счастливыми – будьте ими!»

Николай Кривоносов был счастливым человеком. Он старался поделиться счастьем со всеми, кто его окружал…

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nv6u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость