Главное:
Глава 24. Ян Марек. Правильный чех

Глава 24. Ян Марек. Правильный чех

Вокруг фигуры чешского нападающего Яна Марека часто плелись всевозможные интриги. Но Ян не обращал на них никакого внимания. Он привык доказывать свою правоту в деле – на льду. Ян обожал хоккей. А больше всего на свете любил жену Люцию, которой посвящал все свои победы…

Справка «Ярославского Региона»

Родился 31 декабря 1979 года в чехословацком городе Йиндржихув-Градец. С детства увлекался хоккеем. На юниорском уровне выступал за клуб родного города «Вайгар Градец». В 18 лет впервые сыграл на взрослом уровне, а спустя год примерил на себя свитер клуба «Оцеларжи Тршинец», дебютировав  в главном чешском чемпионате. Но закрепиться в основном составе команды долгое время не мог, лишь к 23 годам получив место в основе «Тршинеца». В сезоне 2002 – 2003 годов набрал 72 очка и забил 38 голов, став лучшим снайпером Экстралиги. В межсезонье попал в поле зрения скаутов из североамериканского клуба «Нью-Йорк Рейнджерс». Однако, несмотря на место на драфте НХЛ-2003, Ян был выбран в 8-м раунде под общим 243-м номером, продолжил выступления в Чехии. В сезоне 2003-2004 годов перешел в пражскую «Спарту», в составе которой принял участие в Кубке Шпенглера. В 2004 году подписал полноценный контракт с пражским клубом и провел там еще два сезона. Вместе со «Спартой» стал чемпионом страны. Во время выступлений за сборную Чехии его заметило руководство российского клуба «Металлург» из Магнитогорска, и Марек перешел в уральский клуб. В первом же сезоне за «металлургов» завоевал «золото» чемпионата России, забив решающую шайбу в финальном матче серии против казанского «Ак Барса». В сезоне 2008 – 2009 годов стал бронзовым призером и лучшим снайпером Континентальной хоккейной лиги. Участвовал в финале хоккейной Лиги чемпионов и «Матче звезд КХЛ» в 2009 году. После неудачного сезона 2009 – 2010 годов в Магнитогорске решился сменить обстановку и переехал в столицу России, в московский ЦСКА, где вновь продемонстрировал высокий класс игры. И хотя «армейцы» не попадали в плей-офф чемпионата, фамилия нападающего тем не менее красовалась в верхних строчках списка бомбардиров КХЛ. Накануне закрытия трансферного окна перешел в подмосковный «Атлант», вместе с ним дошел до финала Кубка Гагарина и стал серебряным призером чемпионата. Однако, несмотря на успех «желто-синих», летом покинул подмосковный клуб, подписав контракт с ярославским «Локомотивом». Неплохо складывалась судьба форварда и на международной арене. В составе национальной сборной Чехии нападающий завоевал золотую (2010) и бронзовую (2011) медали чемпионата мира. В ярославском клубе Ян Марек должен был играть в свитере с номером 15. Под тем же 15-м номером Марек выступал и за сборную Чехии, которая после гибели хоккеиста навсегда сохранила этот номер за ним.

Переход форварда Яна Марека перед новым сезоном в «Локомотив» ярославские болельщики восприняли неоднозначно: слишком свежи были в памяти события последней полуфинальной серии Кубка Гагарина против подмосковного «Атланта», одной из ключевых персон которой, безусловно, стал чех. Во многом благодаря Мареку «желто-синим» тогда удалось пустить под откос «железнодорожников» и выйти в финальную стадию розыгрыша. Поэтому обида на Яна со стороны преданных поклонников «Локо» выглядела весьма обоснованной. Однако, когда форвард начал в буквальном смысле творить чудеса на предсезонке и помог «железнодорожникам» выиграть турнир в Риге, ярославцы простили Мареку прежние обиды и с распростертыми объятиями приняли его в наше хоккейное братство.

…Уроженец небольшого чехословацкого городка Йиндржихув-Градец, Ян в детские годы и не помышлял о профессиональной карьере хоккеиста. Да и местная команда, где играл мальчик, не дотягивала до уровня главной чехословацкой лиги. Поэтому раскрыться в полной мере в юном возрасте Яну не удалось. Да и тот факт, что Марек никогда не привлекался ни в юношескую, ни в молодежную сборные страны, говорит уже о многом.

Впервые вкус взрослого хоккея Ян почувствовал, когда дебютировал за основной состав родной команды «Вайгар Градец» в 1-й хоккейной лиге Чехии. Дебют у молодого нападающего получился настолько удачным, что его тут же заприметили тренеры других команд, одной из которых была «Оцеларжи Тршинец».

«Когда мне исполнилось 18 лет, я подписал свой первый профессиональный контракт с «Тршинецем», – вспоминал потом Ян. – Сильный клуб, занявший второе место в чемпионате страны. Целых два сезона я толком не мог закрепиться в составе. Не выдерживал конкуренции, да и уверенности в себе тогда не хватало. Заиграл только на третий год. Набрал 44 очка, а на следующий год – 72.

В сезоне 2002 – 2003 годов Ян забросил в ворота соперников 38 шайб и стал лучшим снайпером Экстралиги. Несмотря на несколько запоздавшие успехи, нападающего даже позвали играть в Северную Америку.

«В 23 года меня на драфте новичков НХЛ выбрал «Рейнджерс», – рассказывал Ян, – в последнем раунде под 243-м номером. Хотя я даже представить себе не мог, что на меня когда-нибудь обратят внимание в Северной Америке! Думал, что уже старый. Но позвонил агент, сообщил новость. Я сильно удивился…

Тем не менее Марек тогда не отважился ехать в североамериканскую лигу, решив поднабрать опыта на родине. И впоследствии форвард об этом не пожалел – его пригласила к себе одна из сильнейших команд чешского чемпионата, пражская «Спарта», желавшая усилиться за счет молодого и дерзкого нападающего. В пражском клубе Мареку вновь сопутствовал успех: за три сезона в «Спарте» он набрал 158 очков, а в сезоне 2005 – 2006 годов в ее ХК стал чемпионом Чехии.

Полюбилась Яну и сама Прага. Именно сюда он впоследствии перебрался жить с семьей, предпочтя тихим и уютным улочкам Йиндржихув-Градеца многолюдные улицы столицы.

«Мой родной город, конечно, маленький, но очень красивый, – объяснял  Марек. –Мы вместе с женой Люцией живем в Праге и всегда при возможности приезжаем в Йиндржихув-Градец, где живут наши родители. В Праге же я провел несколько сезонов, когда подписал контракт со «Спартой». Она тоже очень понравилась, есть куда сходить: много ресторанов, кинотеатров. Проходит множество спортивных соревнований по футболу, теннису. Прага – столица Чехии, так что там всегда есть чем заняться. Впрочем, это и самый дорогой город Чехии. Но мы с Люцией не жалуемся. Хотя вначале долго не могли привыкнуть. Мы ведь из маленького города, где почти не бывает пробок, а в Праге их множество. Но через полгода привыкли, и в Праге нам с Люцией очень нравится».

Тот чемпионский сезон стал последним для Яна в Чехии. Успешно выступив на Еврохоккейтуре за национальную сборную, форвард привлек внимание многих агентов из российских клубов. И в России хоккеисту предлагали такие условия, от которых вряд ли кто-нибудь мог отказаться. Больше всего по душе Яну пришлось предложение магнитогорского «Металлурга», и он, не особенно раздумывая, отправился открывать для себя новые горизонты.

«Я не знал, что будет дальше, – рассказывал Ян позднее. – Думал, приехал на один сезон. Немного боялся, никогда в России не был, только играл в Москве за сборную Чехии. Не знал, чего ждать от российского хоккея. Больших планов не строил. Но начал хорошо, мне понравилось, в том числе и жить в Магнитогорске, и играть за «Металлург» с хорошими мастерами. С Ярославом Кудрной, Женей Варламовым, Виталием Атюшовым играли четыре года. Мы показывали неплохой результат».

Ян скромничал. В Магнитогорске он стал не просто одним из ведущих игроков команды, но и главным заводилой. Вместе со своим земляком Ярославом Кудрной Марек заложил уникальную во всех смыслах традицию российских хоккеистов – устраивать после каждого победного матча «металлургов» на родном льду настоящие театрализованные представления, которые в народе нарекли чешским шоу. Сначала это были обычные рукоплескания, которыми Ян и Ярослав хотели привлечь внимание болельщиков и выразить им благодарность за поддержку. Но постепенно это переросло в настоящие акробатические и костюмированные этюды. Чехи, к которым впоследствии присоединились и другие члены команды, выходили на лед в образе отвязных рокеров, рыцарей, пиратов… Зрители были в восторге от чешского шоу!

В Магнитогорске Ян радовал болельщиков и своей потрясающей игрой. Чего стоит только один его «золотой» гол в финале плей-офф против казанского «Ак Барса» в сезоне 2006 – 2007 годов, благодаря которому «металлурги» завоевали титул чемпионов страны!

После четырех сезонов, проведенных в «Металлурге», в 2010 году, когда его совсем замучили травмы, Ян принял решение сменить обстановку и покинул уральский клуб. Некоторые болельщики попытались запятнать имя хоккеиста, пустив слух, что у Марека в «Магнитке» якобы возник конфликт с тренерским штабом и одноклубниками. Яну так и не удалось развеять эти сплетни, хотя он очень старался. Забыть о скандале хоккеист старался, отдавая все свои силы в игре за новую команду – ЦСКА.

Откровенно говоря, партнеры в этом клубе у Яна были куда слабее, чем в Магнитогорске. Однако даже в такой непростой ситуации чешский нападающий показывал на матчах высочайший класс игры. Всю регулярную стадию чемпионата фамилия Марека красовалась в верхних строчках списка бомбардиров КХЛ. Когда же стало понятно, что «армейцам» не удастся пробиться в плей-офф, многие ведущие клубы лиги стали вести борьбу за «забивного» форварда. Ян выбрал, как сочли специалисты, не самый удачный вариант – перешел в подмосковный «Атлант».

Впрочем, скоро стало понятно, что благодаря соотечественнику, тренеру Милошу Ржиге, поставившему форварда в чешскую тройку к Яну Булису и Збынеку Ирглу, у Яна появился отличный шанс завоевать еще одну медаль в России. Так оно и вышло: «Атлант» дошел до финала, оставив за бортом розыгрыша Кубка Гагарина череповецкую «Северсталь», питерский СКА и ярославский «Локомотив», а Марек стал вторым после Сергея Мозякина бомбардиром коллектива.

– Кто-то в лиге ругал Марека якобы за его ершистый характер, – вспоминает бывший одноклубник чеха вратарь подмосковного «Атланта» Константин Барулин. – Но, когда Ян пришел к нам в команду, он так быстро влился в коллектив, как будто всегда был с нами. А ведь Марек оказался в «Атланте» по ходу чемпионата. Если честно, я рад, что познакомился с Яном. Не был он ни зазнайкой, ни агрессором, каким его подчас пытались изобразить в отдельных СМИ. В жизни это был спокойный, уверенный в себе, без всякого апломба человек. Хотя на льду, да, заводился. Но ведь какой хоккей без эмоций?

– Мне показалось, что у Яна в «Атланте» не было друзей. Да, были товарищи, но не более, – говорит нападающий «Атланта» Алексей Глухов. – Однако в команде его приняли. И Ян отплатил серебряной монетой – не раз выручал нас в плей-офф, провел фееричные матчи. Марек обрел свое второе рождение на льду после того, как Ржига объединил чехов в одной тройке: двух Янов – Марека и Булиса – и Збынека Иргла.

Несмотря на огромное желание хоккеиста остаться в системе «желто-синих», Яну тем не менее от руководства клуба не поступило предложения продлить контракт. У нападающего было много вариантов продолжения игровой карьеры, но он выбрал ярославский «Локомотив», в составе которого выступали его соотечественники: Рахунек, Вашичек, Демитра. Впрочем, наставник «железнодорожников» Брэд МакКриммон определил нападающего вовсе не в связку с земляками. Большую часть межсезонья Марек провел, играя бок о бок с Александром Васюновым и Андреем Кирюхиным. Тройка нападения получилась такой боевой, что задавала тон игры всем остальным звеньям, а Ян стал настоящей палочкой-выручалочкой команды, забивая и раздавая отменные передачи на партнеров. Во многом благодаря именно Яну «железнодорожники» сумели выиграть свой последний турнир на Кубок Латвийских железных дорог.

Однако победы новой команды в тот момент радовали хоккеиста не так сильно, как обычно. Дело в том, что летом у Яна в Чехии родился долгожданный первенец, названный в честь отца. Новоиспеченный папа хотел быть ближе к сыну и к жене, которая не могла приехать в Россию с маленьким ребенком. Поэтому в августе он даже вел переговоры с руководством клуба о расторжении контракта. Но руководство «Локо» уговорило Яна остаться…

– Ян звонил и говорил о том, что хочет уйти из клуба, – вспоминает агент Марека Роберт Шпаленка. – Он хотел уехать в Швейцарию, но руководство его не отпустило. Уговорили остаться.

– Ян очень ждал появления сына. Часто показывал мне на телефоне видеозапись УЗИ будущего ребенка в 3D-формате, – рассказывает нападающий хоккейного клуба «Атлант» Дмитрий Уппер.

Марек очень трепетно относился к своей супруге Люции и все свои победы посвящал только ей.

«В детстве мы жили с Люцией в соседних квартирах, – рассказывал он. – Но, представьте себе, не были знакомы. Гонял в футбол во дворе. Люция выходила на балкон. Я это видел, просил ребят: «Давайте мне быстрее пас!» И начинал финтить, строя из себя Марадону. Но она меня тогда не замечала. А познакомились мы, только когда мне уже было 18 лет. Я как раз вернулся домой после сезона и случайно встретил ее на улице. Собрался с духом и пригласил ее на дискотеку. Во второй раз уже пошли в кино. Начали созваниваться. И через месяц были вместе.

Жизнь вдали от дома стала самым большим испытанием для Яна. Его всегда тянуло на родину. Он был настоящим патриотом своей страны и в кухне, машинах, музыке всегда выбирал родное. Хоккеиста за его предпочтения даже называли правильным чехом. После трагической гибели Ян Марек стал национальным героем Чехии…

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nx7q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость