Главное:
Переславцы предложили включить в программу «10 точек роста» вопросы водоснабжения

Переславцы предложили включить в программу «10 точек роста» вопросы водоснабжения

18 января во время встречи главы региона Дмитрия Миронова с общественностью Переславля был поднят вопрос о водозаборе и водоотведении в городе. Переславцы предложили внести вопросы водоснабжения в программу «10 точек роста».

Еще в конце 60-х годов ХХ века водозабор и водоотведение в Переславле было переведено на временную схему. По прошествии лет это привело к обмельчанию Плещеева озеро и реки Трубеж. На сегодняшний день для решения проблемы необходимо проложить порядка 20 километров труб. Для этого необходимы большие финансовые затраты, средств на которые у города нет.

Выслушав жителей, глава региона отметил, что вопросы водоснабжения и водоотведения важны не только для жителей Переславля-Залесского, но и региона в целом. Дмитрий Миронов отметил, что этот вопрос должен быть включен в план стратегического развития для принятия консолидированных решений.

– Эти вопросы необходимо прорабатывать комплексно, – отметил глава региона. – Мы уже приступили к централизации водоканалов. И работа эта проводится весьма эффективно.

Сейчас в регионе проекты, связанные с водоснабжением и водоотведением, реализуются в рамках двух программам. Первая – «Чистая Волга» – направлена на реконструкцию и внедрение новых технологий в очистные сооружения на территории Ярославской области. Вторая предполагает консолидацию активов всего водохозяйственного комплекса области и передачу полномочий водоснабжения и водоотведения в региональный центр. Для ее реализации региональное правительство проводит активную работу с внебюджетными источниками финансирования: рассматриваются средства федерального бюджета, Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также частных инвесторов.

Первые результаты должны появиться в этом году. Так, в течение года должен быть проработан проект и решен вопрос с источником финансирования программы. Сами работы по реформированию системы водоснабжения и водоотведения города начнутся не позднее 2019 года.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4k79/
ЖКХводоснабжениеПереславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость